Последние новости

Реклама

Поклониться плащанице за три дня пришли по разным версиям от 800 до 100 000 крымчан

Люди стоят в ожидании поклонения и днем и в ночное время. Наверное, километровая очередь выстроилась сегодня к Александро-Невскому кафедральному собору в Столице Крыма.

Взрослых с малолетними детьми пропускают без очереди. Тем Не Менее если ребенок старше 10 лет, то ему приходится наряду со взрослыми выстаивать часами ожидая входа в собор. Уставшие юные христиане капризничают, а совсем выбившиеся из сил спят на руках родителей, сидящих на бордюрах тротуара.

Снижение пропускной способности храма вызвано длинными молельными ритуалами, как пояснил корреспонденту «Аргументов недели – Крым» один из прихожан. «Очень много людей столпилось в храме . – Сказал он. —   Они стоят, молятся. А других из-за этого могут не пускать» . Его же слова подтвердил и Отец Игорь, рассказавший, что некоторых приходится, как он выразился «отрывать» от святыни, ввиду чрезмерной, с точки зрения служителей веры, задержки возле неё.

Стоит заметить, что большинство сановных представителей церкви, увидев видеокамеру, пускались от неё едва ли не бегом, отказываясь от каких-либо комментариев. И лишь двое согласились рассказать о происходящем, тем не менее и то при условии только аудиозаписи.

Из рассказов святых отцов следовало, что прикоснуться к плащанице Божьей Матери, привезенной из Иерусалима, пришло, по версии одного 25000 человек, то предположениям второго 100 000. Но простейшие расчеты показывают, что ни то, ни другое невозможно. За трое суток, что святыня находится в Столице Крыма, а это 4320 минут, прикоснуться к ней смогли бы лишь 864 человека. И то при условии, что каждый укладывался бы в 5 минут церемонии.

Причину, по которой крымчанам отведено лишь три дня на таинство, поведал один из осведомленных собеседников, сказавший, что срок установил патриарх Иерусалимский, с благословения которого плащаница и прибыла в Украину, где была выставлена во всех епархиях. Завтра в 12:00 её отправят обратно к месту хранения.   

Стоит отметить, что подобный провоз святыни по стране, и также в канун выборов, был в 2011 году в России. Тогда по епархиям русской православной церкви «путешествовал» пояс Божьей Матери со святой горы Афон. И, так же как и плащаницу, пояс вернули в лоно сразу же по прошествии дня голосования в нижнюю палату Парламента страны. Исходя из этого сравнения, уже двузначно выглядит следующая надпись на подступах к храму: «Позолота куполов и облицовка гранитом возрождаемого Александро-Невского кафедрального собора Симферополя делается под патронатом председателя Совета министров АР Крым А.В.Могилева.» .


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля