Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымско-татарское кладбище XVIII-XIX веков, найденное в начале 2017 года на территории международного детского центра «Артек» в ходе подготовки площадки под застройку, получит статус объекта культурного наследия. Об этом рассказал в этот день журналистам депутат Государственной думы Руслан Бальбек, сообщает издание «Крыминформ».

«Это будет первый некрополь, который получит правоустанавливающие документы, уже на данный момент имеет статус обнаруженного объекта культурного наследия и будет внесен в реестр объектов культурного наследия. Хочу обратить внимание, что это первый некрополь в российском Крыму. В промежуток времени Украины все древние кладбища не имели правоустанавливающих документов, по этой причине находились в зоне риска», – заявил Бальбек.

Он также подчеркнул, что в украинский промежуток времени при попытке застройки данной территории крымско-татарские политики пробовали спекулировать на этой теме, «играть на чувствах крымско-татарского населения» вместо того, чтобы защищать территорию законными способами. «В этот день мы убираем все вероятные инсинуации», – сказал Бальбек.

Депутат заметил, что придание древнему мусульманскому кладбищу официального статуса стало вероятным благодаря содействию руководства «Артека», Духовного управления мусульман Крыма и правительства республики.

В этот день в Симферополе Бальбек побывал на территории, где, предположительно, располагался дворец калга-султана. Сейчас здесь ведутся археологические раскопки. Ученым за два дня удалось найти следы древних построек. Со слов экспертов, ситуация с мусульманским кладбищем в «Артеке» и дворцом в Симферополе очень похожи. В обоих случаях бывшие лидеры крымских татар пробовали политизировать ситуацию, при этом ничего не делая для сохранения объектов. Территория в Симферополе очень скоро также получит статус объекта культурного наследия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля