Последние новости

Реклама

В Крыму задумались о сохранении дворца Калга-Султанов

Депутат Госдумы РФ провёл заседание круглого стола по вопросу пресечения частной застройки территории дворцового комплекса Калга-Султанов по улице Воровского в столице Крыма. Об этом рассказала пресс-служба депутата Госдумы Руслана Бальбека, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В последнее время в социальных сетях и ряде крымских СМИ появилась информация о продолжении строительства на территории дворцового комплекса времен Крымского ханства.

Депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек провел круглый стол по вопросу недопущения застройки места археологических исследований дворцового комплекса Калга-Султанов для того, чтобы не допустить окончательное разрушение остатков резиденции.

«На сегодняшний день жители полуострова просят сохранить памятник археологии – дворец Калга-Султанов по ул. Воровского. При этом никаких достоверных и научно обоснованных данных о существовании этого дворца, а также точном месте его нахождения и занимаемой территории нет. Для того, чтобы прекратить споры и манипуляции по этому поводу, я обратился к ректору Крымского инженерно-педагогического института Чингизу Якубову с предложением исследовать ученым имеющиеся архивные документы, литографии и другие официальные источники и вынести обоснованное экспертное заключение. Таким образом мы сможем понять, и вправду ли на этом месте располагался дворец Калга-Султанов и какую площадь он занимал», — отметил Руслан Бальбек.

Участники круглого стола единодушно поддержали заявление депутата. На основании заключения ученого совета можно будет назначить государственную историко-культурную экспертизу с последующим исследованием и музеефикацией объекта.

Также, духовный наставник — муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев и член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Эскендер Билялов активно участвовали в поисках решения проблемы, а также содействовали пресечению застройки.

«На протяжении десятков лет лидеры меджлиса играли на чувствах крымчан, разжигая конфликты, связанные с застройкой дворца Калга-cултанов и не только. Но за все время ни на йоту не продвинули ситуацию к разрешению этой проблемы – только расшатывали обстановку на полуострове и политизировали вопросы сохранения культурного наследия Крыма. Помимо архивных документов или исторических фактов нужно было получить экспертные заключения, позволяющие доказать необходимость сохранения территории, которая имеет культурное значение для республики и для страны в целом. Крымчане ведь и сами выступают за сохранение наследия полуострова. Уверен, что изыскания ученого совета поставят точку в этом деле», — отметил Руслан Бальбек.

По словам заместителя главы администрации Симферополя Расима Умерова на территории дворца Калга-Султанов в столице Крыма расположены три участка с целевым назначением — индивидуальное жилищное возведение.

Доктор исторических наук Владимир Поляков добавил, что за сохранение культурного наследия города выступают многие жители столицы Крыма вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля