Последние новости

Реклама

Симферополь. Группа археологов, проводящих разведочные работы на улице Воровского в Симферополе, обнаружила остатки древних инженерных коммуникаций. Учёные уверены, что это следы средневекового дворцового комплекса калга-султана – второго человека в Крымском ханстве, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы работаем всего два дня и уже на данном этапе мы можем похвастаться, что выявлены остатки культурного слоя. Мы обнаружили фрагменты строительной керамики: трубы, черепица, фрагменты бытовой керамики – различная посуда, в том числе и глазированная. Есть монеты ханского периода», – сказал Крыминформу научный сотрудник Института археологии Крыма, заведующий кафедрой истории Крымского инженерно-педагогического университета Эмиль Сейдалиев.

На одном из раскопанных археологами участков хорошо видна водопроводная керамическая труба. Учёные уверены, что она относится именно к периоду нахождения на этом месте дворца. Судя по всему, она вела к ханской кухне или к фонтану – неподалёку из скалы до сих пор бьёт источник.

«Нижняя керамическая труба – это остатки средневекового керамического водопровода. Такие трубы встречаются повсеместно в Крыму. Это доказали и наши раскопки в Старом Крыму на месте золотоордынской столицы, и раскопки в Ханском дворце показали, что такие трубы использовались в ту эпоху для подведения воды, – уточнил Сейдалиев. – Учитывая все письменные свидетельства, которые говорят, что дворец здесь располагался, то мы на практике уверены в этом».

На другом участке учёные обнаружили каменную арку. Правда, она, вероятнее всего, была построена намного позже. По всей видимости, это часть строений пивзавода, который располагался на этом месте продолжительное время уже в современный промежуток времени. Тем не менее археологи уверены, что под более поздними строениями имеют возможность располагаться фундаменты того самого дворца.

«Необходимо исследовать ниже. Здесь низовые балки, по этой причине культурный слой может достигать и трёх, и четырёх метров, – уверен учёный. – эти находки уже говорят нам о том, что это место, которое имеет отношение к археологии, и здесь находятся объекты археологического наследия».

После завершения работ по исследовательских работ участок внесут в перечень обнаруженных объектов культурного наследия, рассказал Крыминформу директор Института археологии Крыма Вадим Майков. «Слой перемешанный, тем не менее в этом перемешанном культурном слое есть прямо сейчас находки, которые датируются XVII и началом XVIII века, то есть в то же время, когда дворец точно существовал и ещё не был разобран. По этой причине у нас есть все основания, чтобы поставить этот объект на учёт, сделать его объектом обнаруженного культурного наследия. Процедура постановки на учёт абсолютно ясна. Данные после раскопок мы в Госкомитет по культурному наследию предоставим. И вся территория с чётко обозначенными координатными точками границ будет поставлена на государственный учёт», – сказал Майков.

Эта процедура может быть завершена уже до конца этого года. «С сегодняшнего дня готовятся все необходимые процедуры и документы, чтобы защитить данную территорию законом. После этого никаких попыток играть на чувствах людей, противопоставляя по этническому признаку, ни у кого не удастся. В российском Крыму мы делаем всё по закону, чтобы и сохранить культурное наследие, и не дать строить на этом политику тем, кто привык противопоставлять и разрушать», – сказал депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.

Калга – это титул второго по значимости после хана лица в Крымском ханстве. Его резиденцией, полагают историки, были дворец и мечеть в районе Ботанического сада КФУ. Строения относятся к XV веку.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля