Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымское руководство поддержало инициативу археологов провести археологические исследования на улице Воровского в столице Крыма, где, по данным историков, мог располагаться дворец калга-султана (второго человека в Крымском ханстве). Об этом в этот день в ходе пресс-конференции в столице Крыма сказал заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслав Зарубин, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы получили полную поддержку главы республики, он сыграл свою самую положительную роль. Будут проведены археологические исследования на улице Воровского. Сейчас стоит вопрос об открытом листе (разрешении на раскопки). Он в ближайшее время будет получен, и специалисты Института археологии Крыма Российской академии наук проведут там исследования, выяснят, что там осталось от дворца калга-султана», – подчеркнул он.

Зарубин уверил, что до проведения археологической экспертизы на месте возможного дворцового комплекса никаких строительных работ проводиться не будет.

Ранее стало известно, что возведение предположительно многоэтажного дома началось на улице Воровского, где ранее мог находиться дворец калга-султана. Весной 2015 года после обращения Российского исторического общества к главе Симферополя Виктору Агееву и крымского муфтията в прокуратуру строительные работы на данном месте были остановлены. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля