Последние новости

Реклама

100 лет Октябрьской революции отметили митингом и парадом

В Севастополе 7 ноября прошёл торжественный митинг и парад, посвященный 100-летнему юбилею Великой Октябрьской социалистической революции. В передних рядах парадной колонны шли дети. Из-за чего полиция Ленинского района, не увидев рядом их родителей, составила протокол, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ленин «с материка»

учитывая значимую дату, митинг поблизости от Вечного огня на пл.Нахимова небольшой. Много алых фагов и транспарантов с торжественными лозунгами. Громкие слова слышны с импровизированной трибуны на ступеньках перед мемориалом. Яркое ноябрьское солнце пробивается сквозь поредевшую листву высоких платанов перед зданием правительства города.

Вдруг объявляют, что в Севастополь прибыл вождь мирового пролетариата собственной персоной. И и вправду, из-за спин военных реконструкторов в форме рядовых Красной Армии выскакивает сам Владимир Ленин.

— А где броневик? — разочарованно протягивает мужчина рядом со мной.

На самом деле, Ленина изображает Павел Семенищев, руководящий фирмой по организации и проведению праздников. П.Семенищев около пяти лет выступает в роли вождя, хотя сам к политике относится равнодушно. Мужчина признался, что он приехал «с материка» по приглашению севастопольца Сергея Курочкина.

Сенявин против Потемкина

кроме коммунистических традиционных лозунгов, многие участники митинга держат плакаты с личными требованиями. Так, Александр Демидов, воспользовавшись присутствием прессы, желает привлечь внимание к проекту памятника детям-партизанам. По его мнению, этот монумент требуется поставить на месте нынешнего памятника фотоводцу Дмитрию Сенявину.

— Что сделал для города Сенявин? Ничего! А данные дети, подростки, им было 14-15 лет, их не брали в армию, по этой причине они собрали партизанский отряд и пошли в лес воевать. Все погибли. Правительство Севастополя предлагает установить им памятник в лесу, тем не менее я считаю, это отговорка. Памятник необходим поблизости от Поста №1 — там, где его увидят тысячи людей, — разражается пылкой речью А.Демидов.

Сзади поворачивается мужчина в твидовом пиджаке и шикает на нас — мы мешаем слушать выступающих на ступеньках перед Вечным огнем. Другой мужчина в берете и кашне, наоборот, присоединяется к беседе.

— Я не успел написать в Госдуму, тем не менее на месте Сенявина необходим памятник Потемкину, — заявляет наш новый собеседник Иван Рязанцев.

— Потемкина надо поставить в Инкермане, — спорит в ответ А.Демидов.

В это время все присутствующие поднимают правую руку, голосуя за что-то, о чем не было слышно в общем гуле. Мои визави не остаются в стороне и также вскидывают ладони вверх.

— А за что вы голосовали? — спрашиваю обоих.

— За плохое народ голосовать не будет, — поясняет И.Рязанцев.

Митинг реалистов

В толпе немало тех, кто пришел поддержать мероприятие по зову души. Владимир Козлов держит потрет своего деда Павла Козлова, участника революции в Петрограде в 1917 году.

— Мой дед Павел Ефимович ещё служил в русско-японскую войну в 1904 году, был в Петрограде в 1917-м, а погиб в Гражданскую. Его сыну, моему отцу, было пять лет, когда он погиб, — рассказывает В.Козлов.

Анатолий приехал на митинг на велосипеде с Сапун-горы. Его транспортное средство украшено цитатами Ленина и Сталина, кроме того, его собственным четверостишием на тему строящегося Керченского моста. Стихотворение подписано «реалист».

Анатолий поясняет подпись так: «Я знаю, что мост построят, значит, я — реалист. Если бы верил, был бы оптимистом».

После митинга Анатолий отправился играть в шахматы на Приморский бульвар.

Парад закончился приходом полиции

Остальные участники построились в колонну и под звуки военного оркестра пошли в сторону площади Лазарева.

— Единичка потерялась! — мужчина с гигантской красной цифрой девять обращается к «коллеге» с такой же единицей из пенопаста. Вместе они образуют 1917-й год, возглавляя колонну сразу после музыкантов. К ним присоединяется женщина с серпом и молотом, запевая «Легендарный Севастополь», мало обращая внимания на звуки оркестра. Гимн Севастополя подхватывают другие участники шествия.

Вслед за поющими тремя рядами идут школьники в красных пилотках, держа в руках самодельный транспарант «100 лет Великого октября», натянутый на гимнастические обручи.

На пл.Лазарева торжественный парад завершился. Члены КП РФ продолжили празднование в штабе партии на ул.Генерала Петрова, где их ждала полиция. Сотрудников правопорядка заинтересовали несовершенолетние участники парада, участвующие в массовом мероприятие без сопровождения родителей. Тем не менее, дать комментарий прессе полицейский отказался.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля