Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов: Памятник Потемкину в Севастополе должен быть и вправду народным

Фракции Госдумы РФ приняли решение собрать деньги на памятник российскому государственному деятелю, создателю Черноморского флота Григорию Потемкину в Севастополе и призывают сделать это всех желающих, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
"В Севастополе определено прекрасное место. Мы там уже были. Данный памятник должен быть и вправду народным. Я надеюсь, что уже в этом году многие увидят его", - отметил Г.Зюганов.

Рабочая группа по вопросам установки памятника создала специальный благотворительный фонд. Первые средства на памятник поступили от депутатов Госдумы и общественных организаций севастопольцев в Столице России и Санкт-Петербурге.

По словам главного скульптора проекта Николая Кузнецова, за основу был взят образ 40-летнего Потемкина. При подготовке монумента исследовали большинство известных портретов Потемкина. Постамент должен напоминать "гром-камень", на котором установлен Медный всадник в Санкт-Петербурге.

"Эскиз 60-сантиметровой фигуры одобрен рабочей группой. Сейчас мы работаем над постаментом и параллельно готовим рабочую модель (120 см), с которой будет производиться увеличение фигуры в натуральную величину (480 см). Где будет отливаться памятник, пока не решили. Данный вопрос ещё будем согласовывать с рабочей группой", - отметил Н.Кузнецов.

В июне 2015 года в Севастополе торжественно открыли закладной камень на месте установки памятника князю Потемкину-Таврическому.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля