Последние новости

Реклама

«А не волнует – уплачено!» Пока Севастополь отбивается от памятника Потемкину, сенаторы собрали деньги на его установку
Совет Федерации России оплатит 6% -7% стоимости памятника Потемкину в Севастополе, сообщает издание РИА «Новый День».

Памятник князю Потемкину-Таврическому планировали установить до конца текущего года. 12-метровый монумент должен стоять на Приморском бульваре Севастополя лицом к морю. Закладной камень торжественно открыли в июне 2015 года, предполагалось, что памятник смонтируют в начале ноября 2016 года. Но к работам до сих пор не приступили.

Отметим, что севастопольцы отрицательно отнеслись если не к самой идее установки памятника, то к выбору места: на прошедших в городе общественных слушаниях большинство присутствующих не поддержало идею установки памятника на Приморском бульваре. Было предложено несколько других мест. Но мнение горожан было проигнорировано. Чего, впрочем, стоило ожидать: и идею памятника, и место его установки одобрила Госдума.

Возмущенные горожане начали сбор подписей против установки памятника на Приморском бульваре, петиция в конце сентября отправлена министру культуры РФ Владимиру Мединскому и ВРИО губернатора Дмитрию Овсянникову.

Тем времен, в Совете Федерации начали сбор средств на установку памятника. Правда, и в верхней палате российского парламента нашли противники подобного увековечивания Светлейшего. Например, сенатор Людмила Нарусова поинтересовалась, можно ли считать, «что вошедшее в наш политический обиход выражение «потемкинские деревни», какие именно Потемкин устраивал в качестве показухи хорошей жизни российских крестьян, – это один из компонентов, какие способствуют установке памятника». Нарусова отметила, что назрела необходимость разработать регламент установки памятников, исходя из достоверной исторической науки, а также роли того или иного деятеля в истории страны.

Но Нарусова оказалась в меньшинстве: 846 сенаторов и сотрудников аппарата «сбросились» на памятник в среднем по 2 тысячи рублей и собрали 1 млн 800 тыс.

Отметим, по предварительным подсчетам весь памятник обойдется в 25 – 30 млн рублей. Большую часть – около 2 млн – потратят на постамент, ещё 5 млн заплатят скульптору и архитектору, плюс установка – сам Потемкин будет стоить недорого.

Москва, Артем Рокотов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля