Последние новости

Реклама

Симферополь. Анализ деятельности участников свободной экономической зоны (СЭЗ) установил злоупотребления использования налоговых преференций. Об этом сегодня рассказала пресс-служба управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым, со ссылкой на данные начальника отдела налогообложения юридических лиц Ольги Первашовой, сообщает издание «Крыминформ».

«Суммарно, за время функционирования СЭЗ, её участниками получено более 7 млрд рублей налоговых преференций. Это почти в дважды превышает объём налоговых доходов, которые сегодня поступают от инвесторов экономической зоны. Безусловно, каких-либо нарушений законодательства здесь нет – для того и создавалась СЭЗ. Тем не менее анализ рисков её участников, исследуемый налоговыми органами, показал несоизмеримость объёмов капитальных вложений бизнеса и сумм полученных преференций», – говорится в сообщении.

В крымском управлении ФНС добавили, что некоторые участники СЭЗ игнорируют требования налоговых органов о представлении документов, подтверждающих право на льготы. Под льготы участников СЭЗ во многих случаях подпадают доходы, которые они получают за рамками инвестиционных проектов.

Между рисков в деятельности предпринимателей в СЭЗ налоговики также видят осуществление запрещённого в экономической зоне недропользования, создание схем минимизации налогов с участием аффилированных лиц, отсутствие нахождения организаций и индивидуальных предпринимателей по заявленному юридическому адресу. «Все данные причины имеют возможность служить основанием для налоговой проверки инвесторов, а дальше и поводом для расторжения договора с участником СЭЗ с требованием возмещения полученных ранее налоговых преференций», – отметили в ведомстве.

По информации крымского управления ФНС, в Крыму уже зарегистрировано более 1 тыс инвесторов – организаций и индивидуальных предпринимателей – участников СЭЗ. В соответствии с законодательством, все они активно пользуются существенными льготами по уплате страховых взносов, налогов на прибыль и имущество. СЭЗ в Крыму начала действовать с 1 января 2015 года. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля