Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские налоговики проанализировали нагрузку на предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения и подсчитали, что патент на осуществление деятельности по сдаче в аренду жилых помещений в Крыму не превышает 4,5 тыс рублей. Об этом сегодня рассказала пресс-служба управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Данная система вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и установлена Налоговым кодексом в размере 6%. При этом в Республике Крым и Севастополе налоговая ставка была уменьшена в промежуток времени 2015-2016 годов до 1%. С начала 2017 года ставка налога увеличена до 4% и останется такой вплоть до конца 2021 года, – пояснили в пресс-службе. – В абсолютных цифрах налоговая нагрузка в виде стоимости патента в Крыму одна из самых низких в России. Патент на осуществление деятельности по сдаче в аренду жилых помещений в Крыму не превышает 4,5 тыс руб».

Для сравнения в налоговой привели стоимость аналогичного патента в Пензенской области – 21,3 тыс руб и в Белгородской области – 10,3 тыс руб. Для крымских предпринимателей, занимающихся техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств, стоимость патента, по данным пресс-службы УФНС, не превысит 24 тыс руб.

При этом в налоговой недоумевают, почему треть местных предпринимателей предпочли сменить патентную систему налогообложения на другую. «Между тем, треть предпринимателей республики, находящихся на патентной системе, с 2017 года сменили эту систему налогообложения на другие режимы налогообложения, – говорится в сообщении. – Количество индивидуальных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения увеличилось более чем на 5 тыс (на 16%), а избравших единый налог на вменённый доход увеличилось на 2,3 тыс (на 22%)».

Ранее сообщалось, что крымские налоговики стали взаимодействовать с муниципалитетами и ресурсоснабжающими организациями для выявления теневых доходов жителей полуострова, в основном получаемых от сдачи жилья в аренду в курортный сезон.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля