Последние новости

Реклама

Севастополь. Специалисты налоговой службы предложили внести изменения в действующее законодательство о свободной экономической зоне (СЭЗ) в Севастополе в части контроля за применением налоговых льгот её участниками для исключения неоправданной минимизации налогов. Об этом на совещании с представителями правительства города заявил руководитель управления Федеральной налоговой службы по Севастополю Николай Приставка, сообщает пресс-служба ведомства, сообщает издание «Крыминформ».

«Всесторонне оценив финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщиков, какие воспользовались правом на льготы и преференции, можно сделать вывод, что первоначальная цель федерального закона № 377-ФЗ о привлечении инвестиций в развитие действующих и создание новых производств достигается не в полной мере. Деятельность участников СЭЗ зачастую носит не инвестиционный характер, фактически преследуется одна цель – минимизация налоговых платежей, тем самым предоставленные льготы становятся средством субсидирования отдельных налогоплательщиков и приводят к выпадающим доходам бюджета», – отметил Приставка.

Для исключения неоправданной минимизации налогов, по его мнению, целесообразно внести коррективы в действующее законодательство в части контроля за применением налоговых льгот участниками СЭЗ.

В частности, предложено «предусмотреть заключение договоров с участниками СЭЗ исключительно по виду деятельности, по которому будет осуществляться реализация инвестиционного проекта, кроме того, установление ограничений в отношении осуществления участником СЭЗ таких видов деятельности, как производство подакцизных товаров, оптовая и розничная торговля, аренда основных средств, предоставление бытовых услуг».

Заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев поддержал позицию руководителя УФНС и отметил, что правительство города готово к выработке совместных решений, позволяющих эффективно контролировать деятельность участников СЭЗ для развития экономической составляющей региона.

По информации налоговой службы, в реестр участников севастопольской СЭЗ включено 223 субъекта, какие реализуют инвестиционные проекты в 11 отраслях экономики. Общая сумма заявленных к реализации капитальных вложений составила 2,7 млрд рублей. Участниками СЭЗ запланировано создание 4,9 тыс новых рабочих мест, общий годовой фонд оплаты труда по ним составляет 0,6 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля