Последние новости

Реклама

Верховный суд Крыма постановил: убийца Насти Шевцовой и Славы Мороза останется за решёткой
15 марта 2016 стал роковым днём для родных и близких Насти Шевцовой и Славы Мороза. На пешеходном переходе улицы Мельника в Севастополе жизнь двоих молодых людей 16 и 18 лет трагически оборвалась. Страшные кадры фото и видеосъёмки последствий дорожно-транспортного происшествия в миг облетели погружённый во тьму «блэкаута» Севастополь и вызвали бурю негодования, сообщает издание «Новоросс. info».

Вечером 15 марта севастопольский бизнесмен Николай Соколов (по данным источников тесно связанный с украинским криминалитетом - ред.), находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, сел за руль внедорожника «Рейндж Ровер Вог».

Водитель превысил разрешённую скорость в несколько раз, по данным экспертизы, разогнался приблизительно до 180 км/ч. На улице Генерала Мельника им был совершён наезд на пешеходов, пересекавших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. От силы удара тела молодых людей отлетели более, чем на 30 метров от места столкновения. В результате ДТП от полученных травм на месте скончались Настя Шевцова и Слава Мороз.

о горячим следам Соколов был задержан в порядке ст.91 УПК РФ в нескольких стах метрах от места ДТП. Сотрудники севастопольской полиции возбудили уголовное дело в отношении подозреваемого.

Похороны ребят состоялись 19 марта 2016 года. В 10 часов 30 минут в Покровском соборе начался церковный обряд, производимый над покойниками: задули свечи, их синие струи растянулись в светло-голубом от ладана воздухе. Покровский собор утонул в слезах - Севастополь простился с ребятами.

Через девять дней со дня резонансного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибли двое юных севастопольцев, к месту гибели горожане-героя принесли свежие цветы и помянули ребят.

13 июля 2016 года Нахимовским районным судом Севастополя Николай Соколов был приговорён к 4 годам колонии-поселения и 3 годам лишения водительских прав.

Летом 2017 года, всего через и пять месяцев после трагедии, адвокаты Николая Соколова подают ходатайство об условно-досрочном освобождении их подзащитного. Узнав, что убийца их детей может выйти на свободу, родители погибших ребят Наталья Зацаренская и Оксана Одинец обратились в средства массовой информации, чтобы огласка помешала вынесению неправосудного решения.

«29 августа 2017 года Железнодорожный районный суд города Симферополя рассмотрел ходатайство адвоката С.Н.Талдина об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания Николая Соколова, насмерть сбившего наших детей 15 марта 2016 года на пешеходном переходе в Севастополе на улице Генерала Мельника, - сообщили женщины и сделали официальное заявление. - Мы обращаемся к судейскому сообществу России, властям Севастополя и Крыма, широкой общественности с просьбой о помощи не допустить, чтобы убийца вышел на свободу всего через год и пять месяцев после совершения этого страшного преступления».

в Верховном Суде Республики Крым прошло заседание по рассмотрению апелляционной жалобы Николая Соколова об условно-досрочном освобождении.

«Суд, изучив материалы дела и исследовав обстоятельства, вынес решении об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы адвоката Талдина о условно-досрочном освобождении его подзащитного Николая Соколова, - рассказала «ИНФОРМЕРу» мама погибшей Анастасии Оксана Одинец и добавила. - Мы благодарны суду за вынесенное решение. Председательствующий не внял заявлениям Соколова, что он «в достаточной мере осознал содеянный поступок и понёс наказание».

«Я отсидел полтора года, считаю, что социальная справедливость восторжествовала. Я не должен отбывать наказание с людьми, совершившими тяжкие преступления, так как раскаялся, а моё преступление не является тяжким», - процитировала Оксана Одинец выступление Николая Соколова в ходе судебного заседания.

Родители трагически погибших Насти и Славы подчеркнули, что адвокат Соколова, по всей вероятности, будет обращаться с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ. Но они не собираются опускать руки и предпримут все вероятные в рамках закона действия, чтобы убийца их детей не вышел на свободу раньше положенного срока.

Элла Клюева

"Информер"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля