Последние новости

Реклама

В Крыму собирают деньги для детского духового оркестра

Оркестр находится в посёлке Табачном Бахчисарайского района. Ребята, которые занимаются в местном Доме культуры, играют на старых музыкальных инструментах. Оркестру необходимы новый саксофон, тромбоны, а также другие духовые инструменты. Всего на их покупку необходимо 2,5 миллиона рублей. Сбором средств занимается Крымский благотворительный фонд «Перспектива», передаёт «Крымская газета».

В табачненском оркестре играют школьники. Самый младший перешёл в этом году в пятый класс. Сейчас ребятам приходится играть на старых инструментах, возраст которых уже перевалил за пятый десяток. Все инструменты были многократно отремонтированы, спаяны и залатаны. Занимается этим руководитель оркестра Виктор Рудченко.

Он восхищённо рассказывает, что в былые времена в Бахчисарайском районе было 18 оркестров. Парады шли от Бахчисарайского дворца к стадиону – там играл сводный оркестр. А ещё на праздновании 500-летия Бахчисарая задействовали только два оркестра: местный, табачненский, и президентский.

– Я учитель и умею работать с детьми. Мне надо подобрать тех детей, родители которых любят музыку и желают, чтобы дети сюда пришли. Или детей, которые без родительского попечения остаются, – рассказывает о своей работе Рудченко.

Он полагает, что из любого ребёнка можно сделать музыканта, необходимо его только увлечь. В частности, у ребёнка нет слуха, однако есть чувство ритма – значит, будет на ударных играть.

Руководитель рассказывает, что самый «пожилой» инструмент оркестра – никелированный баритон 50 годов. Виктор Рудченко признаётся, что собирает старые музыкальные инструменты, распаивает их, чтобы реставрировать, поддерживать в рабочем состоянии уже имеющиеся.

– Будут инструменты – будет и желание у ребёнка играть. А у меня тем более, я всё сделаю, чтобы оркестр жил и работал, – говорит Рудченко.

Сотрудники фонда «Перспектива», которые решили помочь оркестру и организовали сбор средств на покупку новых музыкальных инструментов, подготовили фильм о текущем состоянии детского духового оркестра. Также благотворительную программу поддержал народный артист России, известный советский и российский саксофонист Игорь Бутман.

Чтобы помочь оркестру купить музыкальные инструменты, можно перечислить средства на расчётный счёт БФ «Перспектива» с указанием назначения платежа: «Целевой взнос на реализуемые программы – Золотая Лира».

Реквизиты счёта:

ОГРН: 1149102119760

ИНН: 9104002619

КПП: 910401001

ОКПО: 00771813

р/с: 40703810007001012440 в АО «Банк ЧБРР» г. Симферополь к/с: 30101810035100000101,

БИК: 043510101.

Напоминаем, что только в офисах банка ЧБРР в Крыму – без комиссии!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля