Последние новости

Реклама

Слепые музыканты видят музыку

В Севастопольском центре культуры и искусств впервые выступили студенты и педагоги Курского музыкального колледжа-интерната слепых, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Мы видим музыку!» — именно с таким слоганом выступили незрячие и слабовидящие студенты и преподаватели в Севастополе. В двухчасовой музыкальной программе был хор дирижерско-хорового отделения, дуэты баянистов, аккордеонистов, саксофонистов, оркестр русских народных инструментов и многочисленные вокалисты.

О необычном концерте и совсем обычном учебном заведении для слепых рассказал

«Эта творческая поездка в Крым и Севастополь задумана для укрепления межрегиональных связей между администрацией Курской области и администрацией Республики Крым и Севастополя. Здесь незрячих довольно много, а у нас в Курске есть полная база для обучения и обеспечения будущих музыкантов», — рассказал и.о.директора Курского музыкального колледжа-интерната слепых Михаил Коротких.

В настоящий момент в специализированном учебном заведении обучается около сотни студентов по трем направлениям подготовки — дирижерско-хоровое отделение, классический вокал и инструментально-исполнительское отделение, где обучают игре на гитаре, духовых инструментах и других инструментах. Также, в колледже есть отделение для аранжировщиков. Ребятам преподают не только музыкальные уроки, с ними занимаются социальные педагоги и воспитатели, какие учат их правильно ходить, готовить и самостоятельно существовать в быту. В дальнейшем квалификация у студентов — артист хора или оркестра, учитель музыки.

«У нас существует уникальная, специальная методика по подготовке незрячих музыкантов. Мы не только обучаем профильным предметам, мы социализируем. Они у нас женятся, выходят замуж. Скоро ждем двойню!» — радостно рассказал руководитель колледжа.

По его словам, между не зрячих детей очень много способных и талантливых ребят, однако родители боятся их от себя отпустить для обучения.

Артист хора Андрей Медведев, спевший на концерте «Севастопольский вальс» просто сорвал шквал оваций и восторженных криков «браво!»

«Когда мы собрались на концерт в Севастополь, директор курского музыкального колледжа посоветовал перед отъездом выучить любимую севастопольцами песню «Севастопольский вальс». Я уже успел спеть эту песню в Курске на конкурсе, и стал лауреатом. Мне очень нравится эта песня, какая она воздушная и подъемная», — рассказал А.Медведев.

Дуэт саксофонистов Никиты и Влада Соколовых также не оставил зрителей равнодушными.

«Мы начали заниматься в 14 лет, а сейчас нам 22. Мы учились в обычной музыкальной школе, однако там были постоянные проблемы, потому что мы ноты на самом деле не видели. Наше зрение — минус пять и оно уже никак не корректируется — рассказывают ребята.

«Мы люди с ограниченным зрением, однако неограниченными способностями», — добавляют при этом братья-саксофонисты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля