Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов подарил музыкальные инструменты в 21 детскую школу искусств Крыма

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов ко Дню знаний подарил музыкальные инструменты в 21 детскую школу искусств Крыма. Об этом пресс-службе Минкульта РК заявила министр культуры Крыма Арина Новосельская, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По её словам, для школ было приобретено 507 музыкальных инструментов на сумму 24 миллиона рублей.

«В настоящее время в Республике Крым самая острая проблема – это приобретение музыкальных инструментов. В 87% школ парк музыкальных инструментов не обновлялся со дня их открытия. Однако благодаря Главе Республике Крым Сергею Аксёнову и целенаправленной работе Министерства культуры Республики Крым за последние два года приобретение музыкальных инструментов для муниципальных школ искусств проводится на солидные суммы», – сказала Новосельская.

Глава Минкульта добавила, что приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств Республики Крым является основной целью сохранения уникальной трёхступенчатой подготовки музыкантов в рамках Программы развития системы российского музыкального образования на промежуток времени с 2015 по 2020 годы в Республике Крым.

«Такая поэтапная подготовка предполагает обучение музыкантов в рамках трёх ступеней: музыкальная школа, музыкальное училище или колледж, консерватория или иное музыкальное учебное заведение высшей школы. То есть, чтобы стать профессиональным музыкантом в России, требуется учиться в общей сложности в течение 17-19 лет. Основной задачей Программы является не только увеличение качества музыкального образования, однако и популяризация музыкального искусства в целом между взрослого населения, а главное, между одаренных детей с ранних лет до юношества», — добавила Новосельская.

Как ранее сообщало КИА, Аксёнов вручил музыкальным школам сертификаты на покупку новых инструментов. «Накануне Нового года мы нашли 10 млн рублей на приобретение новых музыкальных инструментов. Уверен, что это даст дополнительный толчок к развитию культурных традиций в ваших музыкальных учреждениях. Готов и в дальнейшем поддерживать, потому, что понимаю, что без культурного и духовного развития ничего не будет», — сказал Аксёнов.

Директора крымских музыкальных школ, какие получили из рук главы Крыма сертификаты по одному миллиону рублей на покупку новых музыкальных инструментов, благодарили правительство Республики и лично главу за поддержку.

СПРАВКА. Первая детская музыкальная школа начала свою историю в городе столице Крыма в 1909 году. Большее количество детских музыкальных школ было открыто в промежуток времени с 1953 по 1978 год. Последней школой в 1993 году открыта Щёлкинская детская школа искусств Ленинского района и сеть детских школ искусств составила 74 единицы.

В настоящее время в Республике Крым 65 детских школ искусств (в сельской местности 32 и в городах 33), в которых обучается 18 652 ребенка школьного возраста. Все детские школы искусств муниципальной формы собственности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля