Последние новости

Реклама

Заседание ПК ВР АР КРЫМ по образованию, науке, молодежи и спорту

Итоги оздоровления и отдыха детей в Крыму, готовность учебных заведений к осенне-зимнему периоду. Это были главные вопросы, какие рассмотрели сегодня в Верховной Раде автономии. Там прошло заседание Постоянной комиссии по образованию, науке, делам молодежи и спорту.

Первый вопрос на повестке дня – итоги оздоровления  отдыха детей в Крыму этим летом. Из республиканского и местного бюджетов было выделено почти 35 миллионов гривен. Благодаря этому за лето оздоровилось больше сорока тыс. детей.

«В течение лета 2012 года услугами оздоровления и отдыха засчет всех источников финансирования было охвачено более ста  тыс. детей, что составило 70% от общего количества детей школьного возраста, в том числе 21%   – это оздоровление и 79% – отдых», – рассказала  Наталья Гончарова, заместитель министра образования и науки Крыма.

Но не все в этой сфере так хорошо, как кажется, – отметил заместитель Председателя Верховной Рады Автономии Григорий Иоффе. Он лично побывал в нескольких оздоровительных учреждениях Крыма и сделал свои выводы.

«Когда я недавно побывал в бывшем пионерском лагере имени Коробкова в Сатере, а мне когда-то довелось там быть старшим вожатым, в далекие 70-е, и когда я увидел там такой магазинчик, палатку с коньяком, с другими спиртными напитками, пиво с пирожками на жаре без холодильника, я даже не подумал, что это нарушение каких-то санитарных норм, я подумал – а что в голове этих людей, какие все это делают там?», – сказал Григорий Иоффе.

Кроме того, раньше в лагерях дети получали ещё и воспитание. Сейчас – все совсем не так. Поэтому Григорий Иоффе предложил Министерству образования совместно с профсоюзами изменить подход к оздоровлению детей.

«Я думаю, что вообще приватизация вот этих объектов летнего оздоровления – это была ошибка, и по счастью те люди, какие приватизировали, в большинстве случаев сохранили данную базу. Хотя бы просто не устроили там  другие какие-то шалманы, надо подумать, чтобы как-то вернуть тот дух крымского оздоровления летнего, который был очень знаменит в той бывшей стране», – отметил Григорий Иоффе.

Еще один важный вопрос, который обсудили на заседании комиссии, – готовность учебных заведений к зиме. Руководители профильных ведомств отчитались: к отопительному сезону готовы на 100 %. После всех докладов также было принято решение создать при Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по образованию, науке, делам молодежи и спорта координационный совет по реализации проекта «Крымская школа: перспективы и модели многоязычного образования».


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля