Последние новости

Реклама

В Крыму все дети социально незащищенных категорий отдохнули в летних лагерях

Впервые за последние пять лет все 40 тыс. детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, беспризорных детей прошли курсы оздоровления в летних лагерях. Об этом сообщалось в ходе заседания Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по образованию, науке, делам молодежи и спорту, передает   пресс-центр парламента автономии.

В общей сложности в детских лагерях отдохнули 117 тыс. маленьких крымчан (70% детей школьного возраста). На их отдых из различных источников финансирования направлено 34,8 млн. грн.

Всего в Крыму насчитывается 640 детских учреждений оздоровления и отдыха, что на 12 больше, чем в 2011 году, однако на 55 меньше, чем в 2008 году. За лето было проведено 996 проверок в детских лагерях, в 158 из них выявлены нарушения: недостаточный контроль организации питания, нарушения в ведении документации, несанкционированная торговля на пляжах, некачественная уборка и пр. Также с выездными проверками детские лагеря Крыма посетили члены президиума Верховной Рады АР КРЫМ.

Проблемными остаются вопросы слабой материальной базы, недостаточного финансирования питания и продолжительности смен, отсутствия согласований у палаточных лагерей и пр.

По мнению вице-спикера крымского парламента Григория Иоффе, который присутствовал на заседании комиссии, требуется пересмотреть действующие нормы законодательства в части проведения тендерных процедур при аттестации детских учреждений отдыха и оздоровления, отказа от поиска самой низкой цены и «приведения их в соответствие – с обязательным учетом баланса цена-качество».

Он напомнил о действующем при Верховной Раде АР КРЫМ Центре законодательных инициатив и рекомендовал разработать предложения по внесению изменений в Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» и обсудить их на одном из заседаний ЦЗИ.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля