Последние новости

Реклама

Дороги Севастополя к холодам готовы, осталось подготовить водителей

Вчера в управлении ГАИ Севастополя прошёл брифинг на тему подготовки общественного транспорта к осенне-зимнему периоду, где также прозвучали результаты проведения комплекса мероприятий, направленных на снижение аварийности на дорогах. По итогам операции, длившейся с 8 по 17 октября этого года, оказалось, что обеспечение безопасности дорожного движения пассажироперевозчиками является недостаточным.

Начальник УГАИ Севастополя Иван Блаживский огласил малоприятные результаты: «Водители автобусов грубо нарушают ПДД. За 10 дней сотрудниками ГАИ было зафиксировано 164 нарушения. Самым распространенным из них является перевозка пассажиров свыше установленной нормы (69 протоколов) и отклонение от маршрута (39 протоколов). Также за время проведения операции был выявлен водитель ЧП «Севтранстрест», управлявший транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. За это на него был составлен протокол по ст. 130 УПК Украины».

Неудовлетворительным оказалось и техническое состояние севастопольских автобусов. Во время проверки было выявлено 13 машин, какие эксплуатировались на маршруте с неисправностями и тем самым угрожали безопасности пассажиров. На всех водителей этих автобусов были составлены протоколы по ст. 121 ч. 2 «За выпуск неисправных транспортных средств на линию». На должностных лиц предприятий также было составлено 9 протоколов по ст. 128 КУоАП.

Однако, учитывая ситуацию, сложившуюся на Украине на сегодняшний день, Севастополь, можно сказать, показывает позитивные результаты. По всей стране с начала года наблюдается рост ДТП с участием автобусов, что влечет за собой большое количество жертв.

«Несмотря на проведенные мероприятия по увеличению безопасности на дорогах, ситуация на Украине остается тяжелой. Почти каждый день совершаются дорожно-транспортные происшествия по вине водителей автобусов. С начала года в стране произошло 360 таких ДТП (рост 3%), в которых 71 человек погиб (рост 121,9%) и 782 было травмировано (рост 9,7 %). Хочу отметить, что работа, проведенная в Севастополе, дала позитивный результат. За аналогичный промежуток времени ДТП, случившиеся по вине водителей автобусов, снизились на 9,1 %. Количество раненых — на уровне прошлого года. Смертельных случаев между участников ДТП нет. Поэтому можно сказать, что по сравнению с Украиной в целом мы сработали хорошо. Также стоит отметить, что дороги Севастополя можно назвать лучшими в стране», — с гордостью заявил Иван Блаживский.

Теперь работа сотрудников ГАИ и дорожных служб будет направлена на обеспечение безопасности в связи с наступлением осенне-зимнего периода. Перевозчикам настоятельно посоветовали поменять резину на транспортных средствах и утеплить автобусы. Также просили нацелить водителей на вежливое и корректное отношение к пассажирам.

Начальник отдела транспорта и связи Севастопольской городской госадминистрации Александр Синепалов уверил, что в целом город готов к наступлению холодов.

«Дорожные службы на сегодняшний день полностью готовы к зимнему периоду, но протяженность дорог у нас в городе — 360 км. Мы все прекрасно понимаем, что все сразу одновременно посыпать просто невозможно, всё будет зависеть, в первую очередь, от технического состояния транспортного средства и профессионализма водителя. Поэтому сейчас главный вопрос — подготовка как техники, так и личного состава».

Катерина ВЫСОЦКАЯ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля