Последние новости

Реклама

Ведущих российской радиостанции “Маяк” уволили за оскорбление тяжелобольных людей

Ведущие радиостанции “Маяк” Виктория Колосова и Алексей Веселкин были уволены после скандала с оскорблением больных муковисцидозом в эфире рубрики “Болячки”. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на программного директора “Маяка” Анатолия Кузичева.

“Это не то, чтобы эмоции, тем не менее люди просто не поймут, если программа будет выходить в эфир”, – заявил Кузичев. Рубрика “Болячки” выходила в рамках утреннего шоу “Программа П”, которое вместе с другими ведущими вел Сергей Стиллавин. По словам Анатолия Кузичева, формат утреннего эфира будет пересмотрен, но, что именно займет место “Болячек” – пока не известно.

Как сообщают РИА Новости, Роскомнадзор уже признал высказывания Колосовой и Веселкина нарушением закона о СМИ.

Инцидент в утреннем эфире “Маяка” произошёл 4 октября. В утреннем эфире Виктория Колосова и Алексей Веселкин обсуждали муковисцидоз – неизлечимое наследственное заболевание, характеризующееся нарушением функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. При этом ведущие позволили себе ряд оскорбительных комментариев в адрес больных муковисцидозом. Видеозапись программы была позже опубликована сайтом LifeNews.

 

Вскоре после этого несколько общественных организаций помощи больным муковисцидозом пожаловались на поведение и тон ведущих. Анатолий Кузичев принес извинения за “некорректное поведение и оскорбительные высказывания ведущих рубрики ‘Болячки’”. При этом программный директор “Маяка” отметил, что в некоторым смысле скандал вокруг программы был полезен, так как он привлек внимание к проблемам больных муковисцидозом.

22 октября руководство радиостанции приняло решение закрыть рубрику “Болячки”, а Виктория Колосова и Алексей Веселкин принесли извинения слушателям в утреннем эфире. “Тон неуместен, форма неуместна. Мы очень сильно извиняемся всем тем, кому принесли страдания той программой”, – цитирует сайт “Маяка” заявление Колосовой.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля