Последние новости

Реклама

Руководители польской радиостанции Radio Eska решили расторгнуть контракт на работу со скандальными ведущими программы Poranny WF. Их высказывания о гражданках Украины спровоцировали международный скандал, а радиостанцию поставили даже под риск потери лицензии на вещание.

Об этом пишет Gazeta Wyborcza в пятницу со ссылкой на собственные источники.

«Решение об увольнении Михала Фигурского из штата и расторжения контракта с Кубой Воевудским уже принято (…) Это эффект дипломатического скандала, который вызвала их программа, где они оскорбили украинок», – пишет газета.

Владелец компании ZPR, которой принадлежит Eska Rock, Збигнев Бенбенек, отказался комментировать изданию увольнение скандальных ведущих, но не исключил, что их программа в другом формате и в записи, а не прямом эфире, могла бы появиться в эфире осенью этого года.

Он отметил, что решение о закрытии программы, которое правление приняло в прошлый понедельник, скорее всего, спасло радиостанцию от потери лицензии на вещание.

По его словам, польский Национальный Совет по радиовещанию и телевидению (KRRiT) рассмотрит дело оскорбительных высказываний об украинках в эфире Radio Eska на следующей неделе.

Представители радиостанции были недоступны для УНИАН, чтобы оперативно подтвердить или опровергнуть данную информацию.

Вспомним, скандал из-за оскорбительных слов ведущих Poranny WF об украинских домработницах вспыхнул в конце прошлой недели после того, как ряд организаций и частных лиц в Польше подали заявление в прокуратуру за их высказывание, а МИД Украины выступил с требованием публичных извинений.

В программе, в которой 12 июня ведущие комментировали победу на Евро — 2012 сборной Украины над Швецией, между прочего прозвучало: «Если бы моя была немного красивее, то я бы её ещё и изнасиловал» и «я не знаю, как моя выглядит, потому она все время на коленях».

МИД Польши назвал «идиотским и хамским» высказывания журналистов, какие извинились за свои слова, заявив, что на самом деле желали высмеять «стереотипы некоторых поляков», а не оскорбить украинцев.

22 июня прокуратура в Варшаве начала расследование по подозрению в ксенофобских высказываниях, какие караются польским законодательством тюремным сроком до 3-х лет.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля