Последние новости

Реклама

Причина падения лифта в Алуште – 50% готовность

Основной причиной падения грузового лифта в строящемся доме в Алуште послужило грубое нарушение правил техники безопасности ответственными лицами, какие самовольно подключили подъемник к сети напряжения на объекте строительства и запустили его в режим перевозки. При этом готовность лифта составляла 50 процентов. Об этом во время брифинга рассказал начальник техуправления Госпромнадзора по АР КРЫМ и Севастополю Олег Маевский.

«Технической причиной падения лифта послужило то, что он был смонтирован лишь на 50%. Не были установлены положенные элементы безопасности: ограничители скорости, ограждение кабины, не на всех этажах присутствовали двери в шахту лифта и противовесы лифта были загружены только на сорок процентов меньше, о чем указано в строительном решении», – отметил Маевский.

По его словам,  основной организационной причиной несчастного случая послужило грубое нарушение правил техники безопасности ответственными лицами.

«Лифт не был испытан, не проводилось техническое освидетельствование, не было получено разрешение Госпромнадзора на эксплуатацию объекта повышенной опасности, чем является лифт. Этого решения и не могло быть, так как лифт не освидетельствован. В целом, здание не было введено в эксплуатацию, ни один объект внутри здания также не введён в эксплуатацию в положенном порядке, то есть они не должны были использоваться. Но самовольно была включена электроэнергия и лифт запущен в режим перевозки», – заметил начальник управления Госпромнадзора.

Также комиссия определила, что все пострадавшие состояли в трудовых отношениях, значит, могут рассчитывать на соответствующие компенсации по окончании официального расследования.

«Сейчас идёт расследование обстоятельств и причин падения лифта, которое проводит наше управление. В комиссию по расследованиям несчастных случаев на производстве всегда входит и эксперт фонда социального страхования. Если подписывают акт, что несчастный случай связан с производством, то пострадавшие получают соответствующие компенсации. По завершению расследования такой акт будет подписан, так как все пострадавшие состояли в трудовых отношениях. А это значит, что они могут рассчитывать  на соответствующую компенсацию», – разъяснил Маевский.

По информации техуправления Госпромнадзора, объём компенсации будут ещё определять.

«Он зависит от того, насколько человек пострадал, не было ли с его стороны нарушений и прочее. Финансовыми вопросами занимается именно фонд социального страхования, он по окончанию расследования определит объём компенсации. Затраты на лечение и дальнейшей реабилитации должны быть компенсированы, но данный вопрос также решает фонд», – отметили в пресс-службе ТУ Госпромнадзора, отвечая на вопрос «Центра».

В данный момент из-за грубых нарушений правил техники безопасности на объекте снято напряжение и полностью запрещены строительные работы. Комиссия окончательно устанавливает список лиц ответственных за незаконную эксплуатацию лифта. Данный список будет направлен в правоохранительные органы.

Как писал ранее «Центр», при строительстве многоэтажного здания в Алуште (застройщик – ООО «Крымская юридическая группа») грузовой лифт, в котором находилось 7 человек, сорвался с уровня второго этажа. Пострадавшие – работники подрядных организаций – госпитализированы в городскую больницу.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Дата: 19 октября 2012 | Разделы: Криминал
19 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля