Арина Латынина из Севастополя стала второй на мировых парусных гонках

В городе Хелсинборг (Швеция) с 30 июля по 6 августа проходило Первенство мира в классе «Zoom 8». 17-летняя представительница Севастополя Арина Латынина в составе российской сборной завоевала серебро соревнований между девушек, сообщает издание «Севастопольская газета».

Спортивную школу ЦСКА/Севастополь на Первенстве мира в классе «Zoom8» представляла член молодежной сборной России А.Латынина. На данные соревнования Арина приехала уже в статусе победительницы Первенства Европы 2017 года.

По информации пресс-секретаря ЦСКА/Севастополь Ивана Прибылова, на старт соревнований в Хелсинборге вышли 47 участниц.

Всего было проведено 11 гонок, по итогам которых Арина стала второй — она набрала 34 балла по сумме мест.

От спортсменки из Финляндии Лилиан Танхюнпя, которая стала победительницей Первенства мира, А.Латынина отстала всего на 2 балла. При этом две заключительные гонки Арины выиграла, однако соперница не оставила ей шансов на золото, дважды финишировав второй.

Третье место также досталось представительнице Финляндии — Эмме Гренбольм, которая отстала от Арины на 9 баллов, набрав сумму в 43.

Представители парусного спорта в Севастополе поздравляют А.Латынину с выдающимся достижением. В ЦСКА/Севастополь уверены, что в севастопольском парусном спорте зажглась ещё одна звездочка.

Справка

Соревнования по классу яхт ZOOM 8 проводятся не так давно. Маленькая спортивная яхта ZOOM 8 была выпущена в 1992 году в Финляндии дизайнером Хенриком Сегерцранцом (Henrik Segercrantz) и сразу привлекла к себе внимание профессионалов, став альтернативой распространенной яхте Оптимист.

Во-первых, ZOOM 8 гораздо больше похож на настоящую яхту по облику и управлению, во-вторых, на ней можно гоняться с 9 до 19 лет. Быстрая, безопасная и легкая яхта сразу получила большое распространение в Европе, а затем и в России.

В 2002 году прошёл первый неофициальный Чемпионат мира. И хотя класс ещё не был признан ИСАФ международным, порядка 12 стран стали участниками этого проекта — среди них, Германия, Голландия, Эстония, Италия, США, Норвегия, Швеция, Дания, Россия. Вскоре класс получил статус международного, соревнования в этом классе попали в основные гоночные календари.