Последние новости

Реклама

В Евпатории стартовал Чемпионат России по акватлону

3 мая, в Центре Спорта «Эволюция» в Евпатории стартовал Чемпионат России, Открытый Кубок и Открытое первенство по акватлону (борьба в ластах), сообщает пресс-служба Министерства спорта Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

Соревнования продлятся до 7 мая.

Впервые Чемпионат России по акватлону – подводной борьбе – будет проводиться в Крыму. В 2017 году исполняется 35 лет этой самой молодой дисциплине подводного спорта.

В этом году приняты заявки на участие в Чемпионате не только от крымских команд, однако и среди них от 8 регионов страны. В общей сложности ожидается участие более 50 спортсменов – детей и взрослых.

СПРАВКА. Акватлон – это борьба в воде и под водой. Была создана Игорем Островским в начале 1980-х годов в столице России. В 1982 году состоялись первые соревнования по акватлону. В 1984 году при Московском технологическом университете был открыт первый клуб «Акватлон». В 1990 году была создана комиссия акватлона при Федерации подводного спорта СССР. Председателем стал Леонид Елисеев. В 1993 году в столице России прошли первые международные соревнования — товарищеская встреча акватлонистов России, Украины и Израиля.

В 1996 году была создана Международная ассоциация акватлона. В 1999 году Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS) официально признала акватлон и приняла решение о создании специальной рабочей группы. В 2002 году в Щёкино прошёл первый, по версии Международной ассоциации акватлона, чемпионат Европы.

В 2008 году в городе Хургада (Египет) на Генеральной ассамблее CMAS акватлон был признан официальной дисциплиной подводного спорта. В 2009 году в Санкт-Петербурге прошёл первый под эгидой CMAS Кубок Мира по акватлону. В 2010 году прошёл первый под эгидой CMAS чемпионат Европы по акватлону в Казани. Второй кубок мира CMAS прошёл в городе Вальядолид (Испания).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля