Последние новости

Реклама

Крымские спасатели учились быть водолазамиСотрудники аварийно-спасательных отрядов «Крым-Спас» с 19 июня по 14 июля успешно прошли обучение по профессии «водолаз 5 разряда». Об этом сообщает пресс-служба ведомства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Из числа личного состава отрядов — 9 человек готовят для работы на водолазно–спасательных станциях Крыма. Программа обучения была рассчитана на 183 часа и включала в себя теоретическую и практическую часть.

В ходе практических занятий будущие водолазы, отработали теоретические знания на практике: технологии проведения водолазного поиска, изучили основные принципы работы с водолазным оборудованием, отработали подводные знаки и приемы взаимопомощи.

Кроме этого, во время погружений в учебно-тренировочном бассейне «новички» отработали различные виды действий в водолазном снаряжении и спускались на глубину до 4 метров.

Также, сотрудники чрезвычайного ведомства осваивали навыки аварийного всплытия без аппарата, работы втроём на одном аппарате и другое.

Во время таких погружений со спасателями поддерживалась проводная, ультразвуковая связь.

Все водолазы в завершение профилактических тренировок сдали зачеты, тем самым подтвердили свою квалификацию и высокую классность.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, основная цель такого обучения — развитие водолазных подразделений в региональных аварийно-спасательных отрядах для обеспечения надлежащего уровня безопасности полуострова.

«Тот уровень безопасности, к которому мы стремимся, требует наличие квалифицированных специалистов, в том числе и водолазов. На сегодняшний день в структуре «Крым-Спас» 5 водолазно–спасательных станций: в Ялте, Алуште, Судаке, Феодосии и Черноморском. В целом на них работает около 30 специалистов, но в ближайшем будущем, мы запланировали открытие ещё трёх станций: в Евпатория,  столице Крыма и в Бахчисарае» — сказал Шахов.

В завершение обучения сотрудники «Крым-Спас» получили соответствующие сертификаты о профподготовке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля