Последние новости

Реклама

«Школа безопасности» даёт жизненно важные уроки

  Новая смена детей, отдыхающих в Международном детском центре «Артек» в профильных отрядах МЧС России, уже начали интересное обучение по программе молодежного движения «Школа безопасности». Сегодня вместе с крымскими спасателями дети на практике отрабатывали основные навыки спасения людей на различного рода чрезвычайных происшествиях.

  Так, первым этапом прохождения школы безопасности, организаторами которой выступают сотрудники 13-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым и Главного управления МЧС России по Республике Крым, стало подробное изучение алгоритмов спасения утопающего и оказания ему первой доврачебной помощи. В данное время года занятия проходят в специальном крытом бассейне МДЦ «Артек», где ребята могут на практике отработать вопросы безопасного поведения на воде.

 «На крымском полуострове приближается курортный сезон 2017. В связи с этим крымские спасатели держат на особом контроле вопрос обеспечения безопасности жителей и гостей полуострова на водных объектах Республики, – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Одним из приоритетных направлений сотрудников чрезвычайного ведомства остается вопрос подготовки подрастающего поколения к безопасному отдыху на побережье Черного моря и обучение их основным правилам безопасности на воде».

  Также ребята очень познавательно провели время с сотрудниками горной поисково-спасательной службы Главного управления МЧС России по Республике Крым, какие приготовили для них настоящие испытания для преодоления препятствий в горнолесной местности. Мальчишки и девчонки учились вязать специализированные узлы, а также освоили одно из сложных заданий – вертикальный спуск по верёвке со скального участка. Крымские спасатели отметили смелость и решительность «артековцев», какие на «отлично» справились с поставленной задачей.

  В завершении учебного дня в профильных отрядах МЧС России ребятам предстояло познакомиться с необычными спасателями – кинологами чрезвычайного ведомства и их четвероногими друзьями. Специально обученные собаки-спасатели поразили ребят своими навыками поиска людей в природной среде и при техногенных завалах. А ведь до сегодняшнего дня многие ребята даже не думали, что собаки способны выполнить такую непростую работу.

  Одыхающим лагерей «Лазурный» и «Кипарисный», какие выбрали обучение в специализированных отрядах, ещё предстоит многому научиться у специалистов Крымского подразделения МЧС России. Главное, что полученные знания в «Школе безопасности» —  это настоящие уроки жизни, которым можно научиться далеко не везде!

  Всего в уроке «Школы безопасности» приняло участие около 60 детей профильных отрядов МЧС России.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля