Последние новости

Реклама

Украинские чиновники стёрли со страниц в Facebook письмо жителя Севастополя, чьего сына сбила машина

Странички украинских чиновников высшего эшелона в социальных сетях – полная профанация. Письма простых граждан, содержание которых не угодно власти, либо сразу исчезают, либо просто игнорируются.

О своем опыте общения с «великими украинцами» «Новому Региону» рассказал севастополец Юрий Делейчук.

Юрий уже 4 года борется за жизнь и здоровье своего сына Андрея, пострадавшего в ДТП.

Он столкнулся с тем, что системы реабилитации инвалидов на Украине просто не существует. Тем, кто попал в беду, остается только умереть, тогда как в соседних странах их поднимают на ноги. Об этом Юрий решил написать на странице Виктора Януковича в Facebook. Тем Не Менее все его посты, только появившись, бесследно пропадали. При этом надпись «Янукович – мудак» модераторы странички оставили, видимо, чтобы продемонстрировать свободу слова. «Виктор Федорович, страничка в Facebook, – все-таки окно в мир, а не зеркало. В окно можно увидеть многое, в зеркало – только себя, ну ещё свое окружение», – говорит Юрий.

Быстрое и бесследное исчезновение постигло обращения Делейчука и на страничке вице-премьера Сергея Тигипко. Гораздо больше севастопольцу понравились странички премьер-министра Николая Азарова и уполномоченного президента по правам ребенка Юрия Павленко. Там письма простых украинцев не уничтожают, их просто игнорируют.

«У Павленко страничка живая, тем не менее на ней царит сладкий официоз. Азаров часто заходит к себе на страницу, тем не менее комментирует только хорошие новости. А что пишут ему очень много, то мой пост моментально ушел в архив», – говорит Юрий.

Как выяснилось, чиновники боятся не интернет-психов, а граждан, способных на конструктивную критику их политики.

«Новый Регион» публикует полностью письмо Юрия Делейчука, которое так поспешно затерли на странице Виктора Януковича.

«Уважаемый Виктор Федорович! Я внимательно прочел ваши социальные инициативы и решил высказать по этому поводу свое мнение.

Не буду пытаться объять необъятное, расскажу о том, что мне близко и понятно, а именно о реабилитации детей-инвалидов в Украине или об отсутствии этой самой реабилитации.

Пять лет мы с женой занимаемся реабилитацией сына, пять лет я стараюсь обратить внимание чиновников различного уровня на существующие проблемы в реабилитации детей-инвалидов, пять лет я пытаюсь понять, почему Государству Украина выгодно иметь беспомощного инвалида, а не заниматься реабилитацией и дать возможность ребенку-инвалиду стать нормальным человеком, хотя нет, хорошо понимаю, что государству выгоднее платить нищенское пособие, чем тратить десятки тысяч гривен в год на какого-то калеку.

Не вижу необходимости цитировать социнициативы; внушительные цифры, красивые диаграммы, обещания… Я лучше напомню, о чем забыли составители социнициатив. 1 января 2007г. Вступил в силу Закон Украины «О реабилитации инвалидов в Украине». Закон хороший, тем не менее в большей своей части данный Закон является декларацией о намерениях, реальный контроль над выполнением Закона отсутствует, механизм реализации ст. 27, 29 Закона не разработан по сегодняшний день. Яркой иллюстрацией финансирования этого Закона является приказ Минтруда и соцполитики Украины №55 от 16.02.11., которым средняя стоимость путевки в санаторий установлена в размере двухсот двадцати пяти гривен (225 гривен), то есть, двести двадцать пять гривен – это достаточная, по мнению чиновников, сумма, что бы оплатить полноценный курс реабилитации.

О какой системе реабилитации можно говорить, если в Украине отсутствует само понятие детский врач-реабилитолог, нет такой должности в штатном расписании. А раз нет квалифицированных специалистов, знающих, что такое реабилитация, как надо организовать данный процесс и какое оборудование для этого требуется, значит, нет самих центров физической реабилитации.

В Украине просто не существует каких-либо реабилитационных центров, клинических санаториев для детей с последствиями черепно-мозговой травмы, спинальными травмами, неговорящих или утративших способность говорить в результате травмы. Представляете, в Украине, таких детей лечить негде и некому, даже за двести двадцать пять гривен!

О какой реабилитации можно говорить, если механотерапия считается, чуть ли не атавизмом, а о существовании современных роботизированных реабилитационных комплексов на практике никто не знает.

Иппотерапия и дельфинотерапия – это, конечно, хорошо, тем не менее лошадка не может научить ребенка говорить, а дельфин не может научить ребенка ходить. Существующая в Украине система реабилитации рассчитана на лечение почти здоровых детей, детки с «тяжелым» диагнозом – это личная проблема родителей, и рассчитывать на помощь государства бесполезно.

В Украине тяжело больные дети лишены права на жизнь, и власть об этом знает, тем не менее менять ничего не хочет.

Подтвердить выше сказанное я могу ответами на мои обращения в соответствующие министерства и ведомства, Верховную Раду Украины прошлого и нынешнего созывов, на имя конкретных депутатов ВР, Кабинет министров Ю.Тимошенко и Н.Азарова, Секретариат Президента В.Ющенко и Администрацию Президента В.Януковича. Моя встреча с Уполномоченным Президента Украины по защите прав детей Павленко Ю.А. может служить подтверждением тому, что в Администрации Президента известно о существующих проблемах в реабилитации детей-инвалидов, тем не менее желание решать данную задачу отсутствует».

Украинские чиновники стёрли со страниц в Facebook письмо жителя Севастополя, чьего сына сбила машина

Табличка со сравнением условий работы с детьми-инвалидами в Европе и на Украине, которую составил Юрий Делейчук

Украинские чиновники стёрли со страниц в Facebook письмо жителя Севастополя, чьего сына сбила машина

Табличка, которую составил Юрий Делейчук

Украинские чиновники стёрли со страниц в Facebook письмо жителя Севастополя, чьего сына сбила машина

Табличка, которую составил Юрий Делейчук


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля