Последние новости

Реклама

Яцуба лично попросит мэра Москвы оказать содействие в реабилитации севастопольского мальчика, сбитого на переходе

Севастополь, Май 18 (Новый Регион, Елена Острякова) – Через несколько часов после того, как «Новый Регион» опубликовал материал об удивительной судьбе севастопольского ребенка-инвалида Андрея Делейчука , выяснилось, что вопрос о лечении мальчика в московском Центре патологии речи уже практически решен.

Чиновники уверяют, они целый месяц занимались этой проблемой и буквально за день до выхода публикации связались с Москвой, откуда получили положительный ответ.

«В Москве возьмутся за проблему, которая есть у этого ребенка, а именно – афазию, отсутствие речи. Но они сразу сказали, что это будет очень и очень затратно. Сейчас нужна договоренность глав двух городов, чтобы этот ребенок лечился на безоплатной основе. Мы хотим, чтобы этому ребенку услуга была оказана в полном объеме и бесплатно. Таких детей, как Андрей, единицы на Украине и в России, потому что после таких травм редко выживают. Поэтому приходится договариваться с другим государством. На Украине нет оборудования, которое есть в зарубежных частных и российских государственных центрах», – сказала в интервью «Новому Региону» главный педиатр Севастополя Лариса Твердохлеб.

По словам заместителя председателя севастопольской госадминистрации Артура Бабенко, вопросом направления Андрюши в Москву сейчас лично занимается губернатор Севастополя Владимир Яцуба. Он намерен связаться по телефону с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Мы максимально должны помогать, мы это и делаем. Нет у человека билета на самолет, мы этот вопрос закроем. У нас есть мощный губернатор, который решит вопрос в телефонном режиме. Он связывается с Собяниным напрямую. Будет нужен следующий этап лечения, я не берусь обещать, но будем смотреть», – сказал Бабенко.

Напомним, что помочь Андрею Делейчуку месяц назад в Севастополе лично пообещал уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко. Однако в течение месяца отцу ребенка Юрию не поступало никакой информации о том, что мальчику стараются помочь. После публикации «НР» Юрий Павленко лично позвонил Делейчуку, еще раз пообещал поддержку и попросил сообщать о ходе лечения Андрюши.

Как сообщал «Новый Регион», Андрею помимо лечения в Московском центре, необходимо пройти курс восстановления опорно-двигательной системы в Чехии. Кроме того мальчику нужно продолжать лечение стволовыми клетками. На эту терапию необходимо порядка 70 тыс грн.

10-летнего Андрея Делейчука в 2008 году на пешеходном переходе сбила иномарка. Мальчик получил травму почти несовместимую с жизнью. Операция севастопольских нейрохирургов и самоотверженный подвиг родителей, которые вот уже три года посвящают себя реабилитации Андрея, совершили чудо. Мальчик начал ходить. При соответствующей терапии к нему вернутся зрение и речь.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля