Последние новости

Реклама

Деятельностью зоопарков Зубкова займётся спецкомиссия Общественной палаты

Фигура владельца нескольких крымских частных зоопарков Олега Зубкова уже давно стала одиозной. Равнодушных к этому человеку крымчан нет: его или ценят за любовь к братьям нашим меньшим, или удивляются его скандальности и предпринимательской наглости, сообщает издание «Крымская газета».

На этой неделе на площадке расширенного совета Общественной палаты Республики Крым  выслушали претензии владельца парков «Сказка» и «Тайган» Олега Зубкова к крымским властям. Само заседание Зубков назвал «цирковым представлением», но всё равно и в этом, по его словам, «цирке» он пытался высказать массу претензий к контролирующим органам. В свою очередь глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе отметил, что Общественная палата намерена создать специальную комиссию, чтобы проконтролировать деятельность предприятий Зубкова, на которых ранее было обнаружено много нарушений.

Где тонко...

– Комиссия будет работать в полном соответствии с действующими законодательными актами – законом об Общественной палате и общественном контроле Российской Федерации и законом об общественном контроле Республики Крым, – отметил Иоффе. И в комментарии журналистам отметил, что считает посещение парков Зубкова занятием небезопасным.

– Если сегодня люди ходят над поляной, где находятся львы, тигры и другие дикие животные, а данный пандус не имеет необходимой экспертизы и не прошёл необходимую процедуру – это представляет серьёзную опасность, – сказал он.

Но обо всём по порядку. Удачливый бизнесмен Олег Зубков выстроил свой бизнес среди них и на трепетных чувствах сограждан к братьям меньшим. В угоду строительству и росту зоопарка «Сказка» в Ялте и парка львов «Тайган» под Белогорском шли не только личные связи и политическая всеядность, но и удачно найденный образ смелого парня, не боящегося властей и хищников. Чуть только что-то было не по его бизнес-желанию, Олег Зубков начинал умело апеллировать к нуждам животных, утверждая, что всё – ради них. Все данные истории тут же сливались в СМИ, благо журналистов на территорию зоопарков с довольно-таки высокими ценами на билеты пускали часто и бесплатно.

Олег Зубков ведёт себя как жеманящаяся барышня: ой всё, я обиделась. Как только от него требуют чёткого следования закону, сразу же звучат заявления о том, что «Сказка» закрывается, «Тайган» переезжает. Первые такие заявления звучали от Зубкова в украинском Крыму. Но тогда по неизвестной причине власти реагировали на них мгновенно – лишь бы только молчал, пусть и с нарушениями законодательства. 

До Крымской весны Зубков рекламировал свои фантастические проекты по расширению: построю зоопарк в Евпатории, в Севастополе, расширю «Тайган» до Белой скалы… но что-то не заладилось – то ли документы не оформлены были верно, то ли экологическая экспертиза не разрешила, и тогда своё хозяйство Зубков решил увозить из Крыма. «Здесь, в Крыму, ничего не дают строить. Проекты мои не двигаются, никому до них дела нет и не будет в ближайшее время, пока не поменяется власть», – объяснил директор зоопарков.

Н Украине закрывали глаза на многочисленные нарушения в зоопарках, но в российском Крыму такое не проходит. В январе 2015 года проводится проверка «Тайгана» на предмет ненадлежащего содержания животных. 

Ещё одна неприятная ситуация произошла уже через несколько месяцев. В апреле 2015 через крымскую таможню в обход государственного ветеринарного надзора на границе с Украиной была ввезена крупная партия экзотических животных, какие представляют собой угрозу для эпизоотической ситуации в Крыму, а также жизни и здоровья людей.

«Между них – туберкулёз, гепатиты А, Б, С, герпес, ВИЧ-инфекция, жёлтая и другие лихорадки, сибирская язва, АЧС, бешенство и многие другие в соответствии с видом животного. Вопиющим фактом является и то, что потенциальные носители опасных болезней длительное время находились в зоопарке без изоляции, карантинирования и обследования», – заявили тогда в Россельхознадзоре.

То есть любовь к животным и ведению бизнеса пересилила любовь к людям и элементарные требования к безопасности посетителей и сотрудников зоопарка.

Дальше – больше. Летом 2015 года на территории зоопарка «Тайган» на ногу маленькому посетителю упала плохо закреплённая большая ваза. Малыш остался без пальцев на ноге. И оказалось, что в таком опасном развлечении, как зоопарк, нет элементарного медпункта и штатного медика. Мама пострадавшего мальчика отмечает, что никого не смутил, кричащий от боли ребёнок: «Последняя фраза, которую я слышала от администратора зоопарка: «Тише, тише, не испугайте людей!» В этой истории самое мерзкое – реакция Зубкова, который обвинил родителей в недостаточном присмотре за мальчиком.

Родители обратились в прокуратуру и полицию, сейчас ведётся судебное разбирательство, уголовное дело возбудили по статье УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). В материалах следствия есть строительно-техническая экспертиза. Она показывает: наиболее вероятными причинами разрушения этой конструкции стали «нарушения при монтаже объекта» и «использование клеящего вещества, не предназначенного для склеивания изделий из гранита».

Не проходит и полугода, чтобы Зубков не заявил о себе. Для кого война, а для кого мать родна – такая у русского народа есть поговорка. Ярко её иллюстрируют события времён крымского блэкаута. Зубков в начале декабря 2015 заявляет, что от недостатка тепла и света его новорождённые тигрята гибнут, а нехорошие крымские власти не озаботились предоставлением ему генераторов. Обратить внимание на ситуацию пришлось даже главе республики Сергею Аксёнову. Он поручил вице-премьерам правительства объяснить Зубкову необходимость самостоятельной покупки дизель-генераторной установки.

Но Зубков не унимается. По его версии, именно из-за холода гибнут тигрята. И над каждым он рыдает, как убитая горем мать, и о каждом трубит на весь мир. При этом амурские тигры в природе рождаются на свет в марте, когда среднесуточная температура воздуха достигает отметки в — 2 градуса. И никаких генераторов у них в логове нет.

Как окажется позже, причина гибели малышей не холод, а банальная кишечная инфекция. Но до выяснения этого обстоятельства было многое: Зубков обвинял всех во лжи, не пускал ветеринаров к себе на территорию, пиарился как мог.

При этом его коллеги уверены: смерти от переохлаждения у тигрят быть не могло. Вероятная причина – плохое содержание животных.

– Отключение света? У меня такие же малыши бенгальского тигра бегают по снегу в таком же возрасте в минус 15 градусов. Дело было не в отключении света, я думаю, – выразил тогда мнение директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило.

Шило предположил, что у тигрят могли быть желудочно-кишечные заболевания. Неизвестно, сделали ли им положенные в этом возрасте прививки, а условия, в которых их кормили, он назвал антисанитарными.

Звериные замашки

Поступать так Зубкову выгодно, особенно в свете предъявленных обвинений в избиении человека, посчитала на тот момент прокурор Крыма Наталья Поклонская.

– Он думает, что если человек обычный рабочий, то можно поиздеваться. А человек попал в больницу. На этой неделе будет судебное решение по этому уголовному делу, прокурор ориентировал суд на реальное лишение свободы на три года. Поэтому он обижен и так защищается, старается всех оговорить. Лучшая защита – это нападение, – уверенно заявила  Поклонская.

То, о чём говорила крымский прокурор, случилось ещё летом 2015, но вскрылось только к  концу ноября. Директор «Тайгана» лично избил своего сторожа. Вина Зубкова была доказана.

– Есть фотографии потерпевшего, как его избили, нос сломали, электрическим шнуром от кассового аппарата избивали – вся спина в порезах, – рассказала Поклонская. Прокурор подчеркнула, что факт избиения подчинённого Зубковым был далеко не первым.

Суд вынес по этому делу обвинительный приговор – 3 года лишения свободы, применённые условно, с испытательным сроком в один год. При этом зоолюбитель снова заявляет о том, что закроет все свои зоопарки и переедет. На данный раз в Иран.

– Привычка жить шантажом ни к чему хорошему не приводит. Одни люди в связи с тем, что введён режим ЧС, пытаются друг другу помочь, а кто-то из всего делает пиар. Господин Зубков мог спокойно купить себе генератор, – отметил Сергей Аксёнов и добавил: – Никаких обращений о помощи в Совмин от Зубкова не поступало.

Тогда же глава республики напомнил, что руководством зоопарков до сих пор не сделаны попытки оформления земли и имущества в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. К примеру, более 10 лет Зубков не платил за землю, находящуюся под «Сказкой».

– На те средства, какие не поступили за это время в республиканский бюджет, можно было бы построить какой-либо социальный объект, например, детский сад, и отремонтировать все школы Ялты, – отмечал ранее тогда ещё заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки. – Я же не говорю о том, что он под Белой скалой пустил реку по другому руслу. Биюк-Карасу называется река. То есть пустил на свой участок, что делать категорически запрещено. Он прокопал от «Тайгана» к себе траншею, чтобы шла вода, и сливает в неё нечистоты.

В правоохранительных органах сегодня ждут рассмотрения и устранения примерно 9 постановлений об административных правонарушениях, касающихся деятельности Олега Зубкова. Например, по факту самовольно занятых и застроенных участков площадью 222 кв. м, предоставленных Белогорскому профессионально-техническому училищу сельского хозяйства. Речь идёт о больших буквах надписи «Парк «Тайган», какие видно с трассы Симферополь – Феодосия. Ущерб только от размещения гигантских букв составляет 1 млн рублей. Сейчас идёт судебное разбирательство. Ещё одно разбирательство касалось факта самовольной установки 10-тонной рекламной конструкции вдоль дороги в Белогорском районе без согласований с органами местного самоуправления и балансодержателями дорог.

Но сам Зубков все нарушения категорически отрицает, считает, что против него ведут нечестную игру. При этом работать в рамках российского законодательства не спешит: на  доводы органов власти директор «Сказки» отвечает: это заказ.

Не понравились предпринимателю и претензии правоохранителей по поводу использования зданий, какие до сих пор не введены в эксплуатацию:  гостиницы «Сафари», кафе «Белый лев», кафе «Прайд» являются незаконными и должны быть снесены, заявил временно исполняющий обязанности начальника Службы государственного строительного надзора РК Нариман Исаев.

– Кроме этого, отмечу, что на территории парка «Тайган» масса иных объектов, на какие также нет сведений о вводе в эксплуатацию. Их собственником по факту является Зубков, но сведений, что они были построены согласно действующему законодательству, нет, – сказал чиновник.

Множество фактов нарушения закона со стороны Зубкова, говорят общественники, было и раньше, просто из-за более тщательного контроля властей, в отличие от украинских времён, все они стали достоянием масс. При Украине было негласное правило – покрывать хозяина зоопарков. Причём в покровителях числились первые лица Украины.

Закон не писан

По словам экс-депутата Ливадийского поселкового совета Вагаршака Мелконяна, даже самые вопиющие нарушения закона со стороны Зубкова как должностного лица зоопарка сходили ему с рук.

– Он был неприкосновенен: откушенные пальцы посетителей, несоблюдение техники безопасности, у нас тогда было много фактов – мы по поручению прокуратуры официально проводили межведомственную комиссию. Можно сделать запрос в архив, поднять документы поселкового совета. Результаты проверки были официально зафиксированы решением сессии. Но нам такой террор устроили, начиная от прокурора Украины! – отметил член Общественной палаты.

Глава администрации Белогорского района Галина Перелович заявляет: бизнес-методы у Зубкова своеобразные:

– Ему всегда надо срочно, а документы он не любит оформлять. Вот он посчитал, что дорога ему нужна, поэтому захват произвёл лесхозных земель, и буквально во всём так. 

Скандалы вокруг Зубкова не утихают ни на полгода. К лету 2016 Министерство экологии и природных ресурсов Крыма выявило факт жестокого обращения с морскими животными, среди них и краснокнижными, в районе зоопарка «Сказка».

«В огромном чане плавают четыре черноморских дельфина и два кита. Воды в чане мало, такому количеству животных очень тесно, они изранены. Также, чан стоит под палящим солнцем», – свидетельствуют очевидцы.

В Государственном комитете ветеринарии Республики Крым рассказали о проведении административного расследования по факту содержания в «Сказке» шестерых дельфинов, двух белух и двух морских котиков. В итоге дельфинарий был оштрафован более чем на полмиллиона рублей, а животные конфискованы. Сам же Зубков по традиции заявлял, что «дельфины обслуживаются нормально».

Но всё предыдущее, за исключением ампутации пальцев у мальчика в Тайгане», цветочки по сравнению с трагедией декабря 2016 года. В «Тайгане» находят тело человека с рваными криво зашитыми ранами. Погибшим оказывается 29-летний работник. Он не имел российских документов и зарабатывал тем, что привозил падший скот в «Тайган» на корм львам. При этом ездил он без прав.

Когда тело Максима передавали родственникам в полиции, то сказали, что его «покусали собаки».

– Голова была разорвана от уха до уха, вырван клок мяса и зашит грубо, не по-медицински. На ноге была тряпка какая-то, а сверху целлофан. Ещё нам сказали, что под подушкой у него лежало направление на госпитализацию, – рассказала бабушка погибшего. При этом сам Зубков в это время находился в Китае и всячески отрицал, что какой-то Максим у него работал. Но  потом оговорился, что так работал, но вне штата – «волонтёром». Как может «волонтёр» работать с хищными животными – не ясно.

Зубков оправдывает своих подчинённых. Сотрудники «Тайгана», утверждают, что после того как пострадавшего покусали собаки, отправили пострадавшего в Белогорскую районную больницу, где ему была оказана медицинская помощь и выдано направление на госпитализацию. Тем не менее журналистам в приёмном покое медучреждения рассказали, что Яковлев Максим к ним не поступал.

В соцсетях в это время разворачиваются настоящие дебаты, все пытаются разгадать загадку гибели Максима и делятся своими впечатлениями о соблюдении техники безопасности у Зубкова – то же фотографирование со львами, которыми славился «Тайган», могло рано или поздно закончиться трагедией, уверены многие.

И снова Зубков заявляет, что готовит документы на турецкое подданство. Более того, он уже в открытую хулит власть, Россию, охотно раздавая комментарии в украинских СМИ: в интервью дочернему ресурсу «Радио Свобода» «Крым реалии» он заявил, что Крым – «не часть России, а непонятный концлагерь».

А что до Турции, то тут Зубков готов воспользоваться помощью лидеров непризнанного ни в России, ни на Украине нелегального этнического парламента крымских татар – меджлиса – Джемилёва и Чубарова.

Во всех этих зоологических выкрутасах прослеживается одна чёткая линия: по мнению Зубкова, закрыть зоопарки – желание властей. Но ни одно ведомство – ни крымское, ни федеральное – ни одним своим распоряжением не ставило под угрозу существование сафари-парка и зоопарка. Все заявления о том, что учреждения находятся на грани закрытия, исходили исключительно от самого собственника. Более того, лично глава Крыма Сергей Аксёнов неоднократно утверждал: такие объекты, как «Тайган» и «Сказка», очень нужны Крыму, привлекательны, но работать им, как и всем другим предприятиям, требуется по закону, соблюдая все меры безопасности как для работников, так и для посетителей.

Скандальные, истеричные и нечестные поступки псевдолюбителя животных, ненавидящего людей, стали известны и в Крыму и за его пределами. Складывая воедино весь пазл деятельности двух зоопарков только за последние три года, можно сказать – никакие красивые обезьянки и павлины не стоят слёз ребёнка без пальчиков, слёз матери погибшего сотрудника «Тайгана», а также многочисленных нарушений законов Российской Федерации и Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля