Последние новости

Реклама

В Массандровском дворце открыт памятник Его Венценосному хозяину
В Крыму, у Массандровского дворца-музея был открыт и освящен бюст Императора Александра III. На торжественных мероприятиях присутствовал корреспондент «Новоросс.info», сообщает издание «Новоросс. info».

С раннего утра к Массандровскому, или как ещё говорят, к Александровскому дворцу, стекались не только любопытствующие туристы, тем не менее и те, для кого история Отечества началась не в 1917 году, кто решил почтить своим присутствием память Государя Императора Александра III. Между гостей - члены Союза писателей России, общества потомков участников Отечественной войны 1812г., Канцелярии Российского Императорского Дома, Союза ревнителей Памяти Императора Николая II, крымского отделения Российского дворянского собрания и журналисты. Караул у памятника нёс отряд Кубанского казачьего войска.

Бюст работы скульптора Александра Аполлонова открыли министр культуры Крыма Арина Новосельская, глава администрации Ялты Андрей Ростенко, директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александр Балинченко. А также заместитель председателя Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества (ИППО), председатель правления Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Панин, по чьей инициативе и чьими стараниями и был открыт памятник.

Бюст Царя-Миротворцу освятил благочинный церквей Ялтинского округа, протоиерей, настоятель собора Александра Невского и основатель школы им. Святого Цесаревича Алексия отец Адам (Дмитренко). По окончании освящения батюшка зачитал приветственно слово Митрополита Симферопольский и Крымского Лазаря. В нём, в частности, говорится: «Дорогие братья и сестры! Верю, что этот памятник станет украшением Богохранимой Крымской земли, а нынешнее доброе делание послужит возрождению нашего края, воспитанию молодежи на традициях истории и патриотизма, в том духе, в котором созидалось наше Православное Отечество на протяжении многих веков. В этот радостный день хочу всем потрудившимся на сооружении этого памятника и всем собравшимся пожелать крепкого здоровья и благословенных успехов радостных и мирных дней на многая и многая лета. Благословение Божие да пребудет с Вами!».

Александр Панин рассказал корреспонденту «Новоросс.info», что решение установить бюст Александра III связано с юбилейным событием: 135 лет назад Александр III подписал Указ о создании ИППО.

Этот юбилей совпал с другими: 175 лет со дня рождения архитектора дворца Максимилиана Месмахера, и двадцатипятилетие открытия во дворце музея. По поводу этих дат работники музея подготовили обширную научную и культурную программу «Массандровский дворец: от Царской резиденции до наших дней. 25 лет со дня открытия музея», включающую в себя показ тематических слайдов, фильма «Открытие Массандровского дворца-музея 1 июня 1992 года». На мероприятии правнук архитектора Месмахера Олег Кондиайн передал в дар музею ценные вещи, принадлежавшие его предку, и фотодокументы для пополнения коллекции республиканского музея.

В завершении, на придворцовой территории, прошёл концерт Камерного оркестра Крымской государственной филармонии «Музыкальные шедевры эпох с камерным оркестром» (художественный руководитель и главный дирижер Денис Карлов, солисты Наталья Решетова, Ирина Бороховская, Николай Назаров, Алексей Зинченко, Марина Гиман, Арзы Меджитова).

Вспомним, что Массандровский дворец Александра III, перестроен в 1902 году по проекту известного архитектора XIX в. Максимилиана Месмахера.

Дворец принадлежал Императору Александру III, затем Его Сыну Николаю II. Августейшие особы посещая Тавриду часто наведывались в этот дворец, тем не менее никогда не оставались в нем ночевать. С 1 июня 1992 года дворец существует как музей. На первом и втором этажах здания размещена экспозиция дворцового интерьера второй половины XIX века, созданная на основе фондов Алупкинского дворца-музея. Залы третьего этажа занимают стационарные выставки «Как мы жили… идеалы прошлого», на которой представлены экспонаты 40-50-х годов XX века. Выставка «совпера» смотрится крайне нелепо в царском дворце, и ей давно пора подыскать другое место, а этаж украсить произведениями искусства XIX века.

Фото «Новоросс.info»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля