Последние новости

Реклама

В Херсонесе открылась уникальная выставка о Православии и Романовых
Под звуки трио, исполняющего русский народный гимн «Боже, Царя храни!», в новом выставочном зале Византийского корпуса Херсонесского музея в Севастополе, прошло открытие выставки «Русская Православная Церковь и Дом Романовых после Революции 1917 года (1917-2017)» (до этого, по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященного Митрополита Cимферопольского и Крымского Лазаря, выставка работала в столице Крыма). На торжественном мероприятии побывал корреспондент «Новоросс.info», сообщает издание «Новоросс. info».

В 1920 году Севастополь покидали лучшие сыны и дочери России. Сегодня они вернулись, правда, пока, документами – в экспозиции новой выставки.. На фотографиях - члены Императорской фамилии в годы изгнания (1917-1991) и в промежуток времени возвращения на Родину (с 1991 г. по настоящее время), их верный слуги, соратники и представители духовенства.

В экспозицию также включена переписка Российского Императорского Дома в изгнании с царствующими монархами и главами Императорских и Королевских Домов Европы, документы о взаимоотношениях династии с выдающимися деятелями Русского Зарубежья, в частности, с великим авиаконструктором Игорем Сикорским, писателем Иваном Буниным, философом Иваном Ильиным, поэтом Сергеем Бехтеевым и другими. Включены знаки Фамильных Орденов Российского Императорского Дома, иные знаки отличия и символика Династии и состоящих при ней учреждений и организаций. Между современных экспонатов интерес представляют портреты Святых Царственных мучеников Императора Николая II и Императрицы Александры Феодоровны, выполненные в уникальной технике на бересте - дар Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Лебедева Главе Российского Императорского Дома.

Также в экспозиции представлены автографы членов Императорского Дома Романовых – Александра III, Николая II и Его дочерей, оставленные в книгах почётных гостей Херсонесского музея, фотографии Императора Николая II с семьей на раскопках древнего Херсонеса, мебель и скульптура из дворцов южнобережья.

Выставку открыл её организатор, советник Канцелярии Российского Императорского Дома Владислав Пилькевич. С приветственным словом выступили настоятель Кафедрального Свято-Владимирского собора, Благочинный Севастополя протоиерей Сергий Халюта, предводитель Дворянского Собрания Крыма Андрей Ушаков, председатель Севастопольского Морского собрания Виктор Кот. В числе представители крымской общественности, казачества, был председатель Союза ревнителей памяти Императора Николая II Алексей Васильев.

Директор Государственого музея-заповедника Светлана Мельникова поприветствовала всех собравшихся и уточнила, почему эта выставка открылась именно в Херсонесском музее: «У меня на этот счёт сомнений не было. Наша страна в этом году осмысливает столетний юбилей революций 1917 года. Но началась наша история не в 1917, не в 1991 годах. Россия — страна с многовековой историей. И не случайно, что в месте, где Россия родилась духовно, открылась эта выставка», — сказала Светлана Евгеньевна.

В завершении церемонии открытия прошло вручение наград Императорского Дома, Императорского культурного центра и Севастопольского Морского собрания. Между награжденных председатель Севастопольского Морского собрания Виктор Кот, советник по культуре президента Императорского Культурного Центра Игорь Дубоделов, редактор севастопольского Информагентства ИксТВ Игорь Азаров и другие.

Всероссийская выставка «Русская Православная Церковь и Дом Романовых после Революции 1917 года (1917-2017)» продлится до 10 июня 2017 года на втором этаже Византийского корпуса Херсонесского музея (г. Севастополь, ул. Древняя, д. 1).

Фото «Новоросс.info»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля