Последние новости

Реклама

Ялта отмечает День города

В субботу, в День города Ялты возле часовни Новомученников и Исповедников российских прошёл традиционный молебен во славу города, который провёл Благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель храма Александра Невского, почётный гражданин города Ялты, протоиерей Адам Дмитренко, передаёт пресс-служба администрации Ялты.

Участие в церемонии также приняли глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель городского совета Валерий Косарев и глава администрации города Ялты Андрей Ростенко.

Проведя молебен, протоиерей Адам отметил, что Бог даровал Ялте обильные природные богатства и прекрасные климатические условия, однако при этом у города есть и богатая духовная история.

«Сегодня все мы являемся свидетелями и участниками духовно-нравственного возрождения Ялты. В данный праздничный день хотелось бы отметить, что городские власти прилагают много трудов для укрепления духовно-нравственных начал. Все ялтинцы и гости города с отрадой в сердце отмечают, как красуются уютные улицы Ялты, и как сверкают на солнце купола возрождённых храмов», – сказал Благочинный церквей Ялтинского округа.

Приветствуя участников мероприятия, Валерий Косарев напомнил, что последние три года день рождения Ялты отмечается уже в условиях новейшей истории Крыма – после его возвращения в Россию. Особые слова поздравлений и признательности он передал отцу Адаму и прихожанам Ялтинского благочиния. «Именно православная каноническая церковь никогда не изменяла своей линии, благодаря чему дорога домой для крымчан прошла мирно и спокойно», – пояснил Валерий Косарев.

Глава муниципального образования признался, что работы ещё предстоит много, однако при этом выразил уверенность, что руководству города при поддержке ялтинцев получится добиться того, чтобы Ялта стала лучшим городом-курортом в России.

В свою очередь глава администрации Андрей Ростенко подчеркнул, что все горожане с большой любовью и преданностью относятся к родному городу.

«Никто из вас не может представить себе жизнь без этого чудесного города. Хочу поздравить всех вас и пожелать счастья, удачи, процветания, здоровья, мира и благополучия. Мы будем делать всё возможное, чтобы наш город процветал, становился лучше и красивее», – уверил он.

Стоит отметить, что молебен во славу Ялты прошёл во всех храма ЮБК и стал вторым мероприятием в субботней программе празднования Дня города Ялты. Открылся праздник рано утром большим спортивным шествием и показательными выступлениями спортсменов региона, посвящёнными дню физкультурника.

После этого на набережной города стартовал шахматный турнир «Битва поколений – ветераны против молодёжи». Также 13 августа для жителей Ялтинского региона проходит день открытых дверей в Ялтинском историко-литературном музее, на «Поляне сказок», Ливадийском дворцово-парковом музее-заповеднике, даче А.П. Чехова в Гурзуфе, доме-музее А.П. Чехова в Ялте, Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике, дворце Александра III и дворце-замке «Ласточкино гнездо».

На 15-00 запланировано открытие выставки картин ялтинских художников в выставочном зале, а на 16-00 – открытие памятника Михаилу Пуговкину. В 18-00 начнётся летний парад мод, а вечером гостей и жителей курорта ждёт большая праздничная концертная программа с участием звёзд российской эстрады.

Кроме того, все выходные на набережной Ялты работает тематическая фото-зона «Ялта и кино», а также выставка автомобилей класса «Muscle cars».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 13 августа 2016 | Разделы: События
13 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля