Последние новости

Реклама

Нахлупин: Строящийся детский садик в Бахчисарае – показательный объект по ФЦП

В Республике Крым продолжается инспекция социальных и других объектов, строящихся по Федерально-целевой программе развития республики Крым и города Севастополя до 2020 года, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Очередными осмотренными объектами стали два детских сада и школа в Бахчисарае и Бахчисарайском районе.

«Значение этих объектов сложно переоценить, все они социально направлены, все они важны. По-моему, крымчане их ждут чуть ли не с советского периода. Разные ситуации наблюдаются по разным объектам, кое-где есть отставание, к сожалению, объектов, где есть опережение графика, их не так много», — сказал заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

В то же самое время, по его словам, это отставание не критично, и, мобилизовав работу всех подразделений, есть основания считать, что отставания получится сократить и сдать объекты в указанные в проектной документации сроки.

Из осмотренных трёх строек – детский сад на 120 мест в с. Красный Мак, школа на 600 мест и детский сад на 260 мест в Бахчисарае — самым «отсталым» стало возведение здания общеобразовательного учреждения. По словам вице-премьера Республики Крым Виталия Нахлупина, отставание наблюдается на шесть месяцев.

«Основные проблемы, какие мы увидели в этот день, это проблема выноса сетей и проблема так называемых «отягощений» на объекте. К сожалению, проблема наличия на строительном участке действующего водопровода с декабря 2016 года и по сегодняшний день не позволила приступить к работам. На прошлой неделе было принято решение по поручению главы Республики, чтобы выносом сетей, занимались исключительно ресурсоснабжающие организации. Недели хватило на то, чтобы при объявленном решении коренным образом изменить сроки выполнения работ. Этот опыт будем широко рекламировать», — сказал он.

В то же самое время комиссия подчеркнула, что детский сад на ул. Кооперативной в Бахчисарае строится с существенным опережением графиков.

«Мы в этот день были на объекте, чья работа показательна. Примерно месяц мы идем с опережением сроков и набранные темпы нам помогут объект сдать не в декабре 2017 года, а в сентябре-октябре», — констатировал Нахлупин.

При этом он отметил, что власти Крыма считают целесообразным единовременно проводить торги по проектным и строительно-монтажным работам.

«Двухступенчатая схема, с нашей точки зрения, должна быть объединена, торги должны проходить одним лотом, чтобы был одна ответственная компания, одно ответственное лицо, один директор, который за все отвечает. Думаю, что в дальнейшем, если будет у нас возможность объединения лотов, мы на этом будем настаивать», — сказал он.

Вспомним, днём ранее комиссия осмотрела несколько объектов, строящихся по ФЦП в Сакском и Красногвардейском районах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля