Последние новости

Реклама

Завещанная предками

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. Разумеется, данный праздник ассоциируется прежде всего с Кириллом и Мефодием, славянскими первоучителями, создателями славянского алфавита, подвижниками. Это свидетельствует об уважении международного сообщества к бесценному вкладу славян в сокровищницу мировой цивилизации, пишет издание «Крымская газета».

Это хорошо, когда отдают дань уважения этим людям, это хорошо, когда помнят и бережно хранят наследие предков, это хорошо, когда есть желание рассказывать об истоках, ибо в этом сила славянского единства. Сегодня, пытаясь постигнуть настоящее, мы всё чаще обращаемся к нашим корням, истории, древней культуре, традициям, вере. Почти двенадцать веков назад в духовной жизни славянских народов произошло важное событие, значение которого и по сегодняшний день остаётся в сердцах и умах млн. людей. Именно тогда равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали азбуку, ставшую началом зарождения, а в дальнейшем развития самостоятельной славянской письменности. 

Для крымчан Кирилл и Мефодий не абстрактные представители культуры, а люди, какие в далёком IХ веке посетили благословенную землю полуострова, и данный факт нашёл отражение в древнейших памятниках письменности, бережно сохранённых для потомков. 

Обычно возникновение славянской письменности и культуры связывают с моравским князем Ростиславом, который в 863 году пригласил из Византии проповедников, способных перевести богослужебную литературу на язык славян, кроме того, создать базу для употребления славянского языка в письменности и литургии. Именно с такой миссией в Моравию прибыли братья Константин (в монашестве Кирилл) и Мефодий. Тем не менее, согласно данным «Житий» (легендарных и полулегендарных произведений о жизни и деятельности известных людей), ещё раньше, видимо в 861 году, братья посетили Корсунь (древний Херсонес). И там, согласно преданию, местный житель показал им книги, «писаные русскими буквами». Можно долго спорить о том, знали ли местные жители славянскую азбуку, или она возникла позже, тем не менее факт причастности крымчан к великому культурному наследию славян наполняет нас справедливой гордостью. 

День славянской письменности и культуры – дань уважения и благодарности нашим предкам за то, что Крым стал именно таким – величавым и величественным, многоликим и поликультурным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля