Последние новости

Реклама

Обращение Главы Республики Крым Сергея Аксёнова по случаю Дня Крещения РусиДорогие крымчане!

28 июля мы отмечаем День Крещения Руси.

Этот праздник имеет и государственное, и религиозное, и культурное измерение. Он неразрывно связан с именем святого равноапостольного великого князя Владимира, заложившего фундамент нашей веры, нашей государственности, нашей культуры.

Равноапостольного князя по праву называют духовным родоначальником русского народа.

Крещенская купель святого Владимира в Херсонесе стала истоком великой и самобытной цивилизации, которая далеко перешагнула географические границы тогдашней Руси и объединила многие народы.

Для нас, крымчан, данный праздник имеет особое значение.

По словам Президента России Владимира Владимировича Путина, именно в Крыму «находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства».

Всех нас, вне зависимости от национальности, вероисповедания и политических убеждений, объединяют традиционные для народов России нравственные и духовные ценности, объединяет любовь к нашему Отечеству.

Крещенская купель в Херсонесе является общим духовным истоком трёх братских славянских народов – русского, украинского и белорусского. Мы должны всегда помнить об этом. Верность выбору, который свободно и осознанно сделал святой Владимир, является залогом нашей победы над силами зла, сеющими ненависть и разделение.

Память о Крещении Руси помогает нам осознать неразрывность многовековой истории нашего Отечества, указывает народам нашей страны единственно правильный и возможный путь развития: путь мира, единства, взаимного уважения, путь верности заветам наших великих предков.

С праздником!

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля