Последние новости

Реклама

День родного языка

Как бы то ни было, а родной язык потому и родной, что на нём человек говорит, совершенно не задумываясь. И вправду, можно такой язык назвать «материнским», связанным с языком самого дорогого человека, а можно считать его языком коммуникации, общения, передаёт «Крымская газета».

Филологи много внимания уделили описанию так называемой проблемы родного языка. О чём здесь можно спорить? Да и требуется ли? Как известно, по результатам переписи населения, проведённой в октябре 2014 г., в Крыму зарегистрировано 175 представителей различных национальностей, какие очень бережно относятся к своему родному языку. 

В феврале 2017 г. по инициативе Общества русской словесности на базе Северо-Кавказского федерального университета прошло расширенное заседание рабочей группы по разработке концепции подготовки учителя словесности и его профессиональной аттестации. Поводом для обсуждения стали учебно-методические комплексы по русскому языку и литературе для школ с русским (неродным) языком обучения. Очень важно, когда государство уделяет внимание языковой составляющей. Важно не только с методической точки зрения, но и с нравственной. Продуманная языковая политика, безусловно, важный фактор идентификации современного общества. Важно, что язык, его изучение представляет собой не элемент спекуляции политических сил, а явление, на основе которого формируется общая культура, ментальность и грамотность, прививается интерес к слову и тексту, любовь к Родине и родному краю.

«Современная картина мира: крымский контекст» – так называется коллективная монография, выполненная преподавателями факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского. Полилингвокультурная ситуация Крыма, разнообразие языков и традиций, социально-политические трансформации образуют новый «крымский контекст», в основе которого лежит интегративный подход к восприятию и отражению окружающей действительности. В монографии представлено комплексное исследование языкового материала, связанного с реалиями Крыма как в ретроспективе (художественные и мемуарно-дневниковые тексты, архивные документы), так и с современными реалиями (медиатексты, экспериментальные данные, живая речь крымчан). 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля