Последние новости

Реклама

В Крыму пройдут Дни славянской письменности и культуры В Республике Крым произойдёт ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Так, крымчане смогут посетить выставки и просмотры, библиографические обзоры литературы, библиовикторины, арт-часы и мастер-классы, праздничные концертные выступления, а также принять участие в конкурсах и интерактивных мероприятиях. Тематические мероприятия в учреждениях культуры и искусств состоятся при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры пройдёт в Столице Крыма 24 мая в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко. В рамках церемонии открытия произойдёт презентация фотовыставки Александры Благининой «Простые святые», представят выставку творческого объединения «Региональный центр народных ремесел «ОРЬНЕК» и мастеров народного промысла национально-культурных автономий Крыма, выставку экспонатов «Играй, гармонь любимая!» из фондов ГБУ РК «Крымский этнографический музей». Также произойдёт концертная программа.

Планируется, что в мероприятиях примут участие представители органов власти Крыма, национально-культурных автономий, научно-педагогической общественности, деятелей культуры и искусства полуострова, творческих и музыкальных коллективов.

Справка: Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. В наше время Дни славянской письменности и культуры символизируют историческое и просветительское значение славянских первоучителей Кирилла и Мефодия в развитии национальной культуры, и свидетельствуют об уважении международного сообщества к неоценимому вкладу славян в сокровищницу мировой цивилизации.

По информации Министерства культуры РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля