Последние новости

Реклама

У симферопольской многоэтажки вырастает самострой

В Симферополе по адресу Маршала Василевского, 16, ускоренными темпами возводят пристройку к жилому зданию. Жители терпят множество неудобств, боятся даже, что может обвалиться часть этажа. Строители ничего не объясняют взволнованным людям, а вместо этого захватывают прилегающую территорию, передаёт «Крымская газета».

Ломать и строить

На первом этаже девятиэтажного дома, где раньше были то магазин, то ателье, активно трудятся строители. Они проводят перепланировку помещения на первом этаже, снося всё на свете – стены и колонны, возможно, несущие. Тем не менее точно узнать, что же там снесли, а что пристроили,  жильцам – совладельцам дома и придомовой территории – не удаётся. Рабочие их попросту не пускают внутрь помещения. Хотя жильцам второго этажа уже неуютно: ладно грохот от работы строительных приспособлений – в установленное время имеют право. Тем не менее полы в квартирах ходят ходуном, трескается штукатурка. А вдруг обвалится часть этажа? Эта мысль не даёт покоя жильцам. А судя по количеству вывозимого строительного мусора, стен и перегородок на первом этаже вообще не осталось.

Тем не менее также, загадочный владелец «перестройки», не мудрствуя лукаво, взял да и прихватил себе кусок придомовой территории, куда и вынес непосредственно пристройку к своему заведению. Стройка ведётся даже на всех стёжках-дорожках, по которым раньше ходили люди, а теперь приходится обходить эти завалы по проезжей части.

Всё для вас...

Правда, некоторое время назад молчание вокруг стройки всё же было нарушено: видимо, проинструктированные рабочие стали давать пояснения жильцам, причём в зависимости от социального статуса. Идут с вопросами пенсионеры, им обещают, что здесь будет центр досуга для пожилых людей. Озабоченных домохозяек уверяют, что на первом этаже откроется магазин мясных деликатесов известной торговой марки. А родителей с детишками приглашают на скорое открытие специального детского заведения. В общем, «перестройка» на любой вкус и для любых потребностей.

Тем не менее пока самострой только мешает жильцам, тем более, повторюсь, находится на придомовой территории и никакого согласия или разрешения на такое возведение никто из жильцов никому не давал. По словам жителей дома, ещё в 2016 году владельцу помещения на первом этаже было вынесено городскими властями предписание снести эти пристройки. Тем не менее вот сейчас это возведение ведётся стахановскими темпами. Интересно, а как самострой будет вводиться в эксплуатацию? 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля