Последние новости

Реклама

Почему «гостям» полуострова из сопредельного государства можно нарушать наши законы?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Самострои и пристройки не только в частном секторе, однако и в многоэтажных домах в последнее время стали бичом полуострова и головной болью любого архитектора. Суды завалены исками о признании самостроев законными строениями, однако, к счастью, далеко не все такие действия одобряют. Об этом в нашей истории.

Веранда раздора

В материале «Ворочу, что хочу» (от 24 июля 2015 года) «Крымская газета» писала о том, какая ситуация сложилась в доме № 12 на улице Воровского в Симферополе. Там появились новые соседи – вроде как купили пару квартир на втором этаже. Утверждали, что они бывшие правоохранители из Донецкого региона. Якобы крутые и со связями даже здесь, в Крыму.

Сначала соседи захотели иметь балкон и предложили соседке Ирине И. продать им её квартиру за скромную сумму, в три раза меньше, чем реально стоит квартира в «сталинке» в центре столицы. Женщина не согласилась. После этого с Ириной у соседей началась война – семейка стала возводить себе… дополнительный третий этаж, среди них и над квартирой Ирины. Типа для родителей. Они, и это указано даже в решении суда, разрушили крышу и откосы, укрепили свою стройку на уровне второго этажа бетонным поясом. Дом постройки 1951 года застонал, стали трещать стены Ирининой квартиры, валится штукатурка, рассыпается балкон. Отметим, что в прошлые годы никому и никогда не разрешали в этом доме никаких пристроек.

Аргументы: дом стоит на берегу речки, его подтапливают грунтовые воды, он попросту может рухнуть. Активизировались и новосёлы на первом этаже  – решили и себе пристроить капитальную постройку. Часть общего двора уже была прихвачена в виде лёгкой веранды, по той причине, что по стене проходят газовые трубы и к ним должен быть открытый доступ. После стройки данные трубы, вблизи которых и работы такие запрещены, оказались уже внутри капитальной пристройки.

Возмущённая Ирина позвонила начальнику ЖЭКа с требованием прекратить незаконное возведение. А гражданин Н. ей заявил: теперь такие законы, что ваши соседи, если захотят, могут строиться прямо в вашей квартире. Правда, где чиновник видел такие законы, неизвестно. 

Ирина обращалась во все инстанции на уровне городских властей, прошёл почти год, и в итоге закон если не восторжествовал, то хотя бы на шаг продвинулся вперёд: соседям в настойчивой форме было предложено незаконную пристройку снести. Кстати, почти сразу после публикации в «Крымской газете» соседи «веранду» разобрали. Однако ненависть к беспокойной Ирине, которой почему-то (почему бы это?) мешает и возведённый над ней третий этаж, только усилилась.

Беспокойное соседство

Откровенно говоря, о действиях соседей стыдно даже упоминать, однако придётся. Например, вот уже с полгода, с момента сноса «веранды», почти каждый день Ирина и её гражданский муж находят в дверях квартиры то траурный венок, то воткнутые в ручку двери пару гвоздик с чёрной лентой и надписью «вечная память». А ещё, например, любят соседи «пошутить» и по-взрослому: взяли да и забили досками снаружи двери Ирининой квартиры. Абсурд? А соседям, видимо, прикольно.

Потом пошли дальше – Ирина с мужем Валерием в общий подвал спустились и положили несколько мешков картошки, и тут же звонок в полицию. Соседи пожаловались, что у них из подвала как раз украли какой-то агрегат. Полиция приехала и даже забрала на опрос мужа Ирины – именно на него указали беспокойные соседи. Позже соседка в пеньюаре в шесть утра (!), когда Валерий вышел выгулять собаку, исполнила в подъезде (!) сцену «Насилуют!». Опять полиция тут как тут.

И Ирине даже завидно становится: на её звонки и жалобы правоохранители из Киевского райотдела почти не реагируют.

А неуёмные соседи идут дальше, для начала в магазин по соседству, где Валерий официально работает сторожем. Пожилой хозяйке торговой точки ставят ультиматум – или вы увольняете этого сторожа, или мы задавим вас проверками. Казалось бы, ну какие такие возможности есть на полуострове у полулегальных граждан, не имеющих в Крыму законных поводов даже для проживания (квартиры, как установлено судом, оформлены отнюдь не на беспокойную семейку, а на подставное лицо, которое там не живёт). Однако не тут-то было – говорят, подсуетилась «крыша» соседей, и в течение недели магазинчик подвергся сразу трём проверкам. Понятное дело, Валерию предложили уволиться.

А вот директор одной из школ, куда Валерия взяли охранником на пульт, на угрозы «крыши» не повелась – мол, сама знаю, кого беру на работу. Отметим, что мужчина в прошлом военный переводчик, участник нескольких миротворческих миссий за рубежом нашей родины. Не вышло.

Отказать!

В ноябре прошлого года соседи, надстроив над квартирой Ирины целый третий этаж, решили его узаконить через суд в «насильственном», так сказать, порядке. Получив отказ службы государственного строительного надзора Крыма в введении в эксплуатацию «реконструкции» своей квартиры (так у них это называется), якобы настоящие собственники жилья обратились в суд с требованием признать отказ недействительным. Ирина оказалась на заседании суда в качестве заинтересованного лица. В итоге Железнодорожный суд Симферополя, найдя массу нарушений в их действиях, например: «не приложены документы о праве собственности заказчиков на реконструируемый объект; нет согласия всех соседей на данную перестройку; нет усиления фундамента; надстроенный этаж не соответствует декларации о начале выполнения работ и наименованию объекта, по той причине, что не является мансардным и не соответствует требованиям мансардного этажа...», в исковых требованиях соседям отказал.

Те направились в Верховный суд Крыма с целью отменить это решение, однако потерпели фиаско и там – решение Железнодорожного суда оставлено без изменений, в удовлетворении жалобы отказано.

Если вы думаете, что соседи успокоились, то напрасно: траурные цветы и ленты в дверях квартиры Ирины появляются постоянно. Она ещё и шутит, что не сегодня-завтра может наткнуться на пороге и на куклу вуду.

Однако вот один из осведомлённых граждан шепнул недавно на ухо Ирине, что соседская «крыша» уже договорилась с кем-то загадочным об узаконивании надстроенной «мансарды».

Вот интересно, а какая же «крыша» у соседской крыши? И сколько берёт за нарушающие закон услуги? Или это только игра соседского воображения?

Фото из архива «Крымской газеты».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля