Последние новости

Реклама

Небоскрёб или огород? Верховный суд РФ запретил дачные многоэтажки

Бум многоэтажной застройки участков для индивидуального строительства начался несколько лет назад. Некие дельцы возводят жилые дома на участках, какие не предназначены для массовой многоэтажной застройки. Чтобы поскорее продать жильё, они выставляют цену ниже рыночной. Такие квартиры раскупаются быстро. Тем не менее не узакониваются, сообщает издание «Крымская газета».

Правило пр ецедента

Об этой проблеме «Крымская газета» уже писала. Мы рассказывали о земельном участке в Симферополе, находящемся в районе улиц Трубаченко – Батурина, где как грибы после дождя растут многоэтажки на местах, выделенных для ИЖС (индивидуального жилищного строительства). И хотя строят данные граждане без обязательных разрешающих документов, почему-то никто из чиновников на это внимания не обращает. А сами владельцы не скрывают своих планов узаконить строение через суд после того, как квартиры в нём будут проданы. 

Отметим, что эта проблема существует по всей России – там до недавних пор было модно возводить такие дома на небольших дачных участках и распродавать недвижимость по частям. Но, как правило, на такие квартиры не было документов, где-то не проводили водопровод, канализацию и отопление. Начались судебные разбирательства, многие длятся и до сих пор.

Тем не менее вот теперь Верховный суд РФ поставил точку в этом вопросе, запретив оформлять собственность на квадратные метры в таких коттеджах на нескольких владельцев. Отметим, что сама история, решение по которой стало прецедентом, началась в Краснодарском крае. Там в райсуд обратилась группа граждан. Они подчеркнули, что все вместе являются собственниками одного дома и одного участка. Граждане желали через суд прекратить свои права общей долевой собственности «путём выделения каждому помещения в доме в виде квартиры».

Горсуд пошёл истцам навстречу. И краевой суд с таким решением согласился. Городские власти же в свою очередь обратились в Верховный суд РФ. Они попросили принятые местными судами решения отменить, ведь суд таким способом узаконил многоквартирный дом, на который нет ни единого документа (!).

И судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, пересмотрев это дело, отметила, что по российскому законодательству нереально узаконить права на дома-призраки, что бы ни говорили гражданам такие горе-застройщики. Верховный суд напомнил, что совершить какие-либо юридически значимые действия можно только в отношении существующего (!) объекта гражданских прав, а этих домов попросту нет по документам.

Суд напомнил

Согласно Гражданскому кодексу РФ, если самострой не узаконили, никакие сделки с ним совершать нельзя, права на него не регистрируются. А ещё Верховный суд подчеркнул – выделять доли в имуществе может только его собственник, а у того, кто возвёл многоэтажный дом вместо частного, прав на него нет.

Судебная коллегия напомнила: 222-я статья ГК распространяется и на реконструкцию недвижимости, в результате которой появился новый объект. Часто это выглядит так: человек взял участок с домом, разделил землю и старый дом на кучу долей и сделал покупателей собственниками огрызков участка, а старый дом снёс и, не меняя документов, на его месте возвёл многоэтажку. Тем не менее по Градостроительному кодексу, не необходимо разрешения на возведение, если изменения не превышают предельные параметры того, что на таком участке строить можно. А тут появился совершенно новый объект. На него (по закону) надо было оформлять проектную документацию. Что обычно не делается, так как на это имеют право те, кто строит, реконструирует или капитально ремонтирует «объект индивидуального жилищного строительства». Таким объектом ГК признаёт дом для одной семьи не выше трёх этажей, а никак не шести-, восьмиэтажный дом для десятков семей.

Теперь покупатели никогда не смогут стать собственниками такого жилья, ибо узаконить квартиры-призраки, купленные на шести сотках, не удастся. 

Александр Гончаров, юрист:

– Никто не знает, насколько качественно возведение такого дома, потому что ни один государственный орган не принимал в эксплуатацию и не давал разрешения на него. Вообще не видел проектную документацию, так как индивидуальная частная застройка не требует таких документов. Узаконить такую недвижимость не удастся. Люди, купившие там квартиры, не смогут стать полноправными собственниками. К тому же по закону, многоэтажные дома на дачных участках подлежат сносу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля