Последние новости

Реклама

«Ярче гори, наш галстук пионерский!»: 450 новосибирских школьников вступили в ряды пионеров

19 мая в полдень на площади Ленина состоялась торжественная линейка, посвященная 95-й годовщине со дня основания Всесоюзной пионерской организации. Парламентарии-коммунисты в данный день повязали 450 алых галстуков юным пионерам.
Приём в пионеры стал уже доброй традицией КПРФ в Новосибирске. В прошлом году торжественная линейка проходила в Центральном парке, тем не менее в год 100-летия Великой Октябрьской революции мероприятие было решено провести в самом центре города.

В данный солнечный день на ступенях перед Оперным театром было многолюдно: около 450 школьников пришли, чтобы пополнить ряды пионеров. А учителя и родители с ностальгией заглянуть в свое детство.

Почётная миссия — повязать галстуки — традиционно выпала коммунистам, между которых были второй секретарь обкома КПРФ Ренат Сулейманов, секретарь по организационной работе областного комитета КПРФ Алексей Русаков, парламентарии Законодательного собрания Владимир Карпов, Андрей Жирнов, Роман Яковлев, Оксана Марченко, Евгений Коновалов и Евгений Смышляев, парламентарии Городского совета Иван Конобеев, Глеб Черепанов, Олег Волобуев, Александр Бурмистров, Сергей Сухоруков, кроме того, представители мэрии Артем Скатов и Сергей Клестов. Все они пришли поздравить юных пионеров с этим светлым и добрым праздником.

Торжественную линейку открыл заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов, рассказав об истории пионерской организации:

– Вы вступаете в пионерскую организацию, которая имеет 95-летнию историю, вы вступаете в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, изменившей весь ход мировой истории. Вы вступаете в организацию, которая была создана второй конференцией Российского комсомола в 1922 году, а в 1924 году получила имя Владимира Ильича Ленина. Эта организация награждена двумя орденами Ленина за то, что пионеры активно участвовали в жизни нашей страны, – отметил депутат. – Пионерская организация насчитывала более 20 млн. человек, тем не менее и в этот день в её ряды во многих городах нашей страны, включая столицу нашей Родины город Москва, придут сотни тысячи новых пионеров. Пионерская организация — это и хорошая учеба и спорт. Традицией пионерской организации всегда были клубы «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая Ладья». Она занималась Тимуровским движением, помогая старшему поколению. Я желаю, чтобы все вы хорошо учились, чтобы вы любили нашу Родину, и чтобы вы росли достойными гражданами нашей великой страны.

В продолжение слов своего товарища Владимир Карпов сообщил, что День приема в пионеры станет самым запоминающимся для всех ребят, присутствующих на сегодняшнем празднике:

– Вы запомните данный день на всю жизнь. Я помню тот день, когда меня, так же как и многих присутствующих здесь, принимали в пионеры. И тогда вдруг оказалось, что мне не хватило галстука. И старшая сестра сняла с себя свой красный галстук, повязала его мне и, конечно же, напутствовала, чтобы он всегда сопровождал меня. Поэтому сейчас на моей груди красный галстук в продолжение того, что было очень много лет назад, – сообщил коммунист.

В свою очередь первый секретарь Новосибирского обкома комсомола Роман Яковлев отметил, что, прикасаясь к пионерскому галстуку, каждый из нас соприкасается с частичкой Великой Победы:

– Я хочу обратить ваше внимание на то, что пионерский галстук это частичка Знамени Победы. Потому что дети, какие носили данный галстук, стояли на защите нашей страны. Данные дети всегда были первыми. Я хочу пожелать, чтобы всегда и во всем, надевая красный галстук — частичку Знамени Победы, вы были дисциплинированы и ответственны.

По окончании напутствия прозвучало пионерское приветствие и слова клятвы, после чего каждый из ребят получил свой долгожданный красный галстук.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля