Последние новости

Реклама

В Крыму отмечают День Конституции Республики

    Сегодня во всех районах Крымского полуострова отмечают День Конституции Республики, ведь именно в данный день три года назад после воссоединения полуострова с Россией на сессии крымского парламента была торжественно принята новая Конституция Крыма.

  Крымские спасатели присоединяются ко всеобщему празднованию этой знаменательной даты. Принятие данного документа завершило процесс вхождения Крыма в состав России на законодательном уровне и ознаменовало новый виток в истории региона во всех сферах жизнедеятельности, среди них и в развитии чрезвычайного ведомства.

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, знать Конституцию, чтить основной закон государства, значит быть равноправными хозяевами своей страны. Поэтому празднование Дня Конституции Крыма, как части основного закона Российской Федерации, является знаковым для всех пожарных и спасателей.

  В регионах Крыма пройдёт ряд торжественных мероприятий. В частности, в городах и районах Республики запланированы различные торжественные собрания и праздничные концерты, презентации, викторины, лекции и многое другое.

   Вспомним, первая в истории постсоветского Крыма Конституция была принята сессией Верховного совета Крыма 6 мая 1992 года. Согласно этому документу, Республика Крым являлась правовым, демократическим государством. На своей территории она обладала верховным правом в отношении природных богатств, материальных, культурных и духовных ценностей. Республика в лице её государственных органов и должностных лиц осуществляла на своей территории все полномочия за исключением тех, какие она добровольно делегировала Украине. Конституция РК 1992 года обладала верховенством и высшей юридической силой.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля