Последние новости

Реклама

Террористическая трагедия

Взрыв в питерском метро объединяет россиян 
для противостояния угрозе. И не только россиян

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

С колько раз, когда приходилось писать о террористических атаках в разных точках земного шара, подспудно ловил себя на мысли: «Только бы никогда больше, не у нас». При этом понимая, что такая беда, к сожалению, может произойти в любом населённом пункте России. Несмотря на по-настоящему высокопрофессиональные действия спецслужб. Ну нет пока универсального средства для лечения этой заразы.

Первые выводы

Теперь вот она проявила себя в Санкт-Петербурге, где 3 апреля около 14:30 по московскому времени на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт — 2» петербургского метро произошёл взрыв. Его результатом стала гибель 14 человек, ещё 49 потерпевших направлены в больницы. По информации руководства города, квалифицированная медицинская помощь жертвам нападения оказывается в полном объёме, у медиков есть всё необходимое.

, что произошёл именно террористический акт, стало известно на самом деле сразу.

Во-первых, работавшие на месте трагедии специалисты пришли к выводу, что в вагоне метро сработало взрывное устройство. Причём, судя по характеру повреждений на телах погибших и раненых, в действие его привёл террорист-смертник. «Взрывное устройство было прикреплено у него на теле либо находилось в рюкзаке, либо он держал его даже в руках, 
но на уровне живота. Об этом свидетельствует и тот факт, что у всех, кто находился поблизости, характерные повреждения именно в области живота», – рассказали о некоторых подробностях источники, близкие к расследованию. 

Согласно первым выводам, смертник стоял недалеко от дверей, ближе к середине вагона. «В центре вагона нашли его руку с проводами, какие отправлены на экспертизу», – объяснил источник. Более того, уже предварительно установлена личность смертника. Им оказался 22-летний уроженец Средней Азии Акбаржон Джалилов.  У правоохранителей есть  все  основания полагать, что он был связан с сирийскими боевиками. 

Во-вторых, была обнаружена ещё одна бомба – на станции «Площадь восстания», благодаря чему ещё один взрыв удалось предотвратить.

Все данные факты и обстоятельства дали основание Следственному комитету России возбудить уголовное дело по статье «Террористический акт».

Подвиг в штатном режиме

вчера появилась информация, что машиниста поезда петербургского мет­рополитена, где произошёл взрыв, представят к награде за действия в чрезвычайной ситуации. Благодаря принятым им мерам и строгому выполнению инструкций удалось избежать роста числа жертв, рассказали представители метрополитена.

«Он будет награждён за свои действия в условиях чрезвычайной ситуации. Если бы состав не был выведен на платформу, в закрытом пространстве тоннеля взрыв мог бы привести к ещё более серьёзным жертвам», – уточнили в метрополитене.

51-летний машинист работает в метро Петербурга 15 лет, с 2006 года ему присвоен высший статус – машинист первого класса.

Звонок Трампа

Нередко бывает так, что подобные трагедии становятся «точками сборки» нового формата отношений между странами, у которых данные отношения пребывают не в лучшем виде. Как, к примеру, российско-американские. И тем показательнее звонок президента США Дональда Трампа Президенту России Владимиру Путину. 

«Президент Дональд Трамп поговорил с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, чтобы осудить сегодняшнюю атаку в Санкт-Петербурге. Президент Трамп выразил глубокие соболезнования жертвам и их близким и российскому народу <...> Президент Трамп предложил полную поддержку правительства США в ответ на атаку и в привлечении виновных к ответственности. Президент Трамп и президент Путин согласились с тем, что терроризм должен быть решительно и быстро побеждён», – говорится в сообщении Белого дома.

Это именно то, к чему Россия призывала и неустанно продолжает призывать мировое сообщество: терроризм невозможно победить силами одной отдельно взятой страны. Такой подход изначально малоэффективный и наиболее рискованный. Требуется объединять усилия по всем аспектам борьбы с этим злом – от взаимодействия спецслужб до просветительных общественных мероприятий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля