Последние новости

Реклама

Исполнителем теракта в метро Петербурга, по предврительным данным, является уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов

Исполнителем теракта, по предварительным данным, является уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов.
Теракт был совершен вчера в 14:40 в третьем вагоне электропоезда, двигавшегося по синей ветке петербургского метрополитена. Случилось это через несколько минут после того, как состав отправился от станции «Сенная площадь» в сторону «Технологического института». В результате теракта погибли 14 человек, ещё 50 пострадали, многие находятся в больницах.

Также на станции «Площадь восстания» была найдена несработавшая самодельная бомба мощностью 1 килограмм в тротиловом эквиваленте, начиненная поражающими элементами. Она была обезврежена - причем подробности обезвреживания известны, но на данный момент засекречены.

«Мужчина оставил взрывное устройство, закамуфлированное под огнетушитель, на станции метро «Площадь восстания». Эта бомба не сработала и впоследствии была обезврежена. Сев в вагон метро, предполагаемый преступник привел в действие взрывное устройство между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», - подтвердили источники в полиции.

«Террорист пронес бомбу в рюкзаке. Он был связан с радикальными исламистами»,- сообщают источники СМИ в спецслужбах. Последние отключали мобильную связь для обезвреживания бомбы на «Площади восстания», т.к. она могла приводится в действие с помощью сотового телефона.

Некоторые СМИ сообщили, что исполнителем преступления мог быть уроженец Казахстана Максим Арышев. Но МИД Казахстана рассказал, что его нет между потерпевших и погибших при взрыве в метро в Санкт-Петербурге.

«Максим Арышев, студент третьего курса Санкт-Петербургского государственного Экономического университета, пропал без вести после сообщения о взрывах. С того времени ведутся его поиски. Была информация о том, что между погибших может быть его тело, но после осмотра нашим генеральным консулом и родственниками информация не подтвердилась. Тело принадлежало другому человеку»,— цитируют СМИ руководителя пресс-службы МИДа Казахстана Ануара Жайнакова.

Тем не менее, по данным Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, гражданин республики Максим Арышев мог быть пострадавшим. «Ранее в СМИ проходила информация, что к теракту, возможно, причастен гражданин Казахстана Максим Витальевич Арышев, 1996 года рождения. Я хочу сказать, что эта информация не соответствует действительности. В поле зрения КНБ он ранее не попадал, на учете не значится, и партнерами из спецслужб России как исполнитель теракта он не рассматривается. Вероятнее всего, он жертва теракта, непосредственно находившийся в центре взрыва»,— сказал председатель КНБ Нургали Билисбеков.

«Вероятно, исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля является уроженец Киргизии, а ныне гражданин России», - заявил официальный представитель Госкомитета национальной безопасности республики Рахат Сулайманов. Предположительно, его имя - Акбаржон Джалилов.

Также, СМИ сообщалось, что по делу о теракте разыскиваются два человека. Они и вправду разыскиваются, но некий мужчина с бородой, предположительно мусульманин, с распространенных в соцсетях фото- и видеозаписей сам пришел к силовикам и заявил о своей непричастности. Его показания сейчас проверяются.

«Следствие проверяет причастность к теракту в метро в Санкт-Петербурге двух уроженцев Средней Азии - мужчины и девушки. Они попали в поле зрения правоохранителей после просмотра записей с камер видеонаблюдения. Их личности устанавливаются», - заявили силовики.

«Это уроженцы Средней Азии, им примерно около 20 лет. Ориентировки на них будут разосланы в отделения полиции. Они представляют колоссальную опасность, но их будут стараться взять живыми»,- подтвердили в спецслужбах.

СМИ со ссылкой на источник в спецслужбах сообщают: якобы «с прошлой недели оперативники фиксировали небывалый всплеск активности между лидеров северокавказских джамаатов (формирований боевиков)», убежавших в Турцию.

«Наиболее вероятно, что взрывы - результат террористической джихадистской угрозы в России: давней и сохраняющейся на сравнительно низком уровне. Сирийская операция, в которой Россия, разумеется, громко заявила о себе, представляется мне далеко не главной причиной взрывов в Санкт-Петербурге. В краткосрочной перспективе сирийская операция даже дала возможность России»,- добавил эксперт Европейского совета по внешней политике (ECFR).

«Нам известно, что многие боевики с Северного Кавказа поехали в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к террористическому «Исламскому государству». В результате российское террористическое подполье поредело.Но согласно идеологии радикального террористического «джихада», Россия считается врагом вне зависимости от её бомбардировок в Сирии»,- уточнил эксперт.

Предварительные итоги страшного дня уже подводят инсайдеры в Телеграм.

Так, в частности, в одном из популярных каналов сообщается, что:

1. Боевик (предварительно) на исполнении был один. Вначале он положил огнетушитель с таймером, а потом поехал и рванул бомбу в рюкзаке. У боевика были сообщники, квартира, поставщики и контакты. Несомненно, все они будут выявлены и обезврежены в максимально короткие сроки. Возбуждено уголовное дело по статье «Теракт».

2. Паспорта террористы теперь берут с собой, чтобы в ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) или другие заказчики знали, кто именно взорвался и чтобы его семье платили.

3. Сотрудники полиции, предположительно, не проявили достаточного внимания, если один человек пронес и рюкзак с бомбой, и огнетушитель.

4. За утечку излишней информации в СМИ могут понести ответственность служащие ряда ведомств, т.к. операция по выявлению всех причастных к теракту ещё не завершена.

5. Наибольшую информационную эффективность показал даже не твиттер, а телеграм, очень много чиновников и ответственных лиц в этот день подписались на «доставку новостей в мобильный».

6. Сейчас пойдут большие и серьезные проверки в среде мигрантов и гастарбайтеров. Речь идёт о всех лицах, какие потенциально могли иметь контакты с экстремистами.

7. Закручивать гайки не собираются, но уже болит голова у людей по согласованию ближайших акций протеста и по обеспечению безопасности. Несогласованные митинги при террористической угрозе - это нонсенс и место неконтроллируемого скопления непроверенных людей.

8. Будут платить реально значимые деньги за информацию о лицах, причастных к экстремистским кругам.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля