Последние новости

Реклама

Секретарь Пермского крайкома КПРФ Г.А. Сторожев: Правда о колчаковщине в Прикамье

30 марта состоялась презентация в библиотеке им. Пушкина книги «В плену на родине» о периоде колчаковщины в Перми в первой половине 1919 года.
Книга написана очевидцем событий Константином Пылаевым, издана его родственницей Ксенией Батыровой, случайно обнаружившей рукопись спустя многие десятки лет после её написания. Книга писалась автором как художественное произведение, т.е. с использованием права на вымысел. Но главная её ценность, особенно в год столетия Великого Октября, заключается в том, что она содержит свидетельства звериной жестокости колчаковцев по отношению к жителям Перми, выражавшим симпатии советской власти.

Такие симпатии не скрываются и автором книги. Это особенно важно сегодня, когда А.Колчак представляется провластными СМИ как рыцарь без страха и упрёка, отдавший жизнь за счастье народа. Что ж, я знаю, что он был хороший флотский офицер, учёный-исследователь арктических морей, соратник адмирала Макарова. Если не ошибаюсь, в его честь даже был назван островок в Северном Ледовитом океане. Он храбро сражался на морских театрах Русско-Японской и Первой мировой войн. Но всё погубил, и репутацию и саму жизнь, выступив против восставшего народа. Причём, запятнал своё имя и как предатель, продававший Россию иностранным государствам за военные поставки, и своей звериной жестокостью, оттолкнувшей в конечном итоге даже тех, кто его поначалу поддерживал. «Гражданская война по необходимости должна быть жестокой…» - это его слова, и они подтверждаются свидетельством командира американского экспедиционного корпуса в Сибири, генерала Гревса, что на одного убитого белого приходилось сто убитых красных…

Меня в этом убеждать не надо. В моём родном Кизеле, в центре города стоит памятник красногвардейцам, расстрелянным ещё в декабре 1918 года, т.е. раньше, чем Колчак захватил Пермь. По хорошей советской традиции у этого памятника детей принимали в пионеры. На подпорной стенке рядом с вокзалом установлена мемориальная доска в память о расстрелянных колчаковцами на этом месте жителях Кизела. Но наибольшая жестокость была проявлена колчаковцами, когда они живыми сбрасывали людей в шахтный шурф рудника «Артемьевский», на 25 лет опередив в этом злодействе фашистов в Краснодоне.

Хочется надеяться, что книга К.Пылаева, работа К.Батыровой по её изданию послужат первой ласточкой в деле установления истинной истории колчаковщины на пермской земле, столь замутнённой современными её интерпретаторами. В год столетия Великой Октябрьской социалистической революции это особенно важно!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля