Последние новости

Реклама

Омская область. В память кровавых событий 1918 года

22 декабря 1918 года две роты Омского гарнизона взбунтовались против порядков, царивших в колчаковских войсках.
Их поддержали рабочие-железнодорожники и мукомолы с элеватора, расположенного неподалеку от станции Куломзино, тогда - одного из предместий Омска. Они захватили станцию, разоружили колчаковцев, послали отряды для подрыва железной дороги. К ним присоединилась полурота охраны моста через Иртыш и русские военнопленные, возвращавшиеся из Германии. Восставшие разоружили казачью сотню, захватили тюрьму и объявили, что все политические заключенные свободны.

Однако колчаковские войска были более многочисленны, и на следующий день станция Куломзино была занята белыми. В ходе подавления восстания погибло более 500 человек.

В 98-ю годовщину Куломзинского восстания на площади Борцов Революции в одном из районов Омска, Старом Кировске, состоялась акция памяти. Комсомольцы и коммунисты возложили венки к монументу на могиле павших от рук колчаковцев. Несмотря на почти сорокаградусный мороз, у памятника собралось около тридцати человек. Но основную часть акции было решено провести в соседней школе № 97, куда, кроме участников возложения, пришли ветераны, живущие в микрорайоне, и школьники.

В своих выступлениях секретарь Омского обкома КПРФ Дмитрий Горбунов и депутат фракции КПРФ в Омском горсовете Иван Федин рассказали присутствующим об истории Куломзинского восстания и его кровавом подавлении колчаковцами и английским интервентами. Участники мероприятия почтили память жертв колчаковщины минутой молчания.

После торжественной части прошло выступление школьников.В Омске, несмотря на усилия провластных пропагандистов, хорошо помнят свою историю и берегут память о павших героях, а отдельные эпизоды борьбы с колчаковщиной расцениваются многими педагогами как тема для патриотического воспитания.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 23 декабря 2016 | Разделы: События
23 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля