Последние новости

Реклама

Дважды серебряная

Крымчане вновь собрали урожай медалей 

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Конкурировать нашим рукоборцам пришлось с едва ли не лучшим за последние годы составом участников. Причём награды наши земляки завоевали и в тех видах, где от них такой прыти никто не ожидал. 

Это тот самый случай, когда чемпионат России по количеству и качеству спортсменов вполне мог претендовать на континентальное первенство. Крым был представлен серьёзной командой, организовать такой выезд удалось благодаря слаженной работе профильной федерации и власть имущих. 

– Выехали благодаря поддержке Министерства спорта. Без этой помощи мы бы не сумели организовать поездку для сборной, в которой больше десяти человек, – говорит президент федерации армспорта Крыма Андрей Шарков. – И, как видите, ребята не подвели. Это при том, что в нынешнем году конкуренция была очень жёсткой. Многие фавориты буквально слетали с дистанции, поэтому наш медальный набор считаю абсолютно успешным. Спортсмены проявили усердие, мастерство и волю к победе. 

Навязала борьбу признанным фавориткам Ольга Терпелова из Судака. Наша спортсменка чемпионата ждала с опаской, поскольку это её первый старт после смены весовой категории – она заявилась в вес до 55 килограммов, хотя раньше не опускалась ниже 60 кило. 

– Раньше мне было проще. Потому что я изначально начинала в одном весе, в нём двигалась всю карьеру и знала соперниц. Их сильные и слабые стороны, стиль борьбы, готовность непосредственно под мою работу за армстолом… Теперь этого нет, – рассказывает Ольга. – Все оппоненты новые, у них сложившаяся категория, в которой я буду искать свое место. Поэтому с учетом всех нюансов своё выступление я считаю хорошим. 

В итоге Терпелова стала дважды серебряной призёркой – в борьбе на левой и на правой руках. Не подкачал и Артём Тайнов. Сильнейшему крымскому армспортсмену вообще пришлось тяжелее всех в сборной. Решающим стало поражение от спортсмена из Осетии Алана Макеева. 

 – После всех поединков рука была уставшая, ватная в реальных условиях. В итоге я становлюсь пятым, в борьбе за пятёрку я выиграл у чеченца, а чемпионов стал Макеев, – вспоминает Тайнов. – Если честно, я никогда ещё не боролся на таком сильном турнире. 

Тем не менее медаль Тайнов взял там, где от него этого точно не ожидал: в борьбе на правую Артём выиграл «серебро»

 – Собрался. Просто собрался и показал свой максимум. Откровенно говоря, я был рад этому второму месту, как «золоту», потому что у меня правая рука, если говорить о спорте, не более чем приложение. Я на ней редко когда показываю более-менее нормальный результат. Она у меня не болит сейчас, в отличие от левой, поэтому я хочу в этом аспекте прогрессировать, усилю тренировки и, может быть, выйду со временем на равные шансы на двух руках. Почему бы и нет? 

А насколько этот прогресс будет внушительный, покажет уже чемпионат мира, ведь первенство Европы Тайнов уже по традиции пропускает. Все ради того, чтобы к главному старту года подойти без травм и с ещё более сильными руками. 

Тоже важно:

Дата: 28 марта 2017 | Разделы: Спорт
28 марта 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля