Последние новости

Реклама

Крымская сборная по армспорту завоевала 3 медали в первенстве РФ между юниоров, передаёт «Крымская газета».

Чтобы выиграть здесь, надо было пройти семь кругов испытаний. А в случае с судакчанкой Марией Рубан, даже восемь — именно столько поединков девушка сделала в своей весовой категории, в которой за итоговый успех боролись порядка трёх десятков серьезных оппоненток. Тем не менее Рубан сдюжила — на правую она стала третьей, а на левую — выиграла, выполнив тем самым норматив мастера спорта страны.

- Сложнее всего боролась с девушками из Алании. Тем не менее, по тактике я их выиграла, к каждой подобрала ключик, — говорит наша спортсменка. — Считаю, что мне помола женская хитрость в том числе. У мужчин в борьбе очень многое зависит от силы, мы же стараемся на первое место ставить смекалку. Это золото чемпионата России я могу себе занести в актив.

И в этом нет ничего удивительного, ведь тренером Марии является её землячка — известнейшая крымская спортсменка Ольга Терпелова. Она и сама сейчас готовится к чемпионату России, только взрослому. Тем не менее в то же время говорит, что многочасовые тренировки для себя даются куда легче, чем передача ценного опыта другим.

- Я уже опытная спортсменка, много и выигрывала, прилично проигрывала, поэтому, как подготовить себя к серьезным стартам знаю до автоматизма. А вот готовить кого-то, к серьезному и важному шагу в карьере всегда сложно, — откровенничает Терпелова. — Я очень рада, что у Маши получилось. Она, несмотря на свою внешнюю хрупкость, проявила силу, которой многие мужики позавидуют.

Примечательно, что дать столь высокий результат крымские рукоборцы смогли, отлично сработав в связке с профильным республиканским министерством. Там поездку профинансировали, а спортсмены в свою очередь отблагодарили так, как умеют лучше всего — наградами.

- Нам такая уверенность очень и очень важна. Потому что мы получаем возможность думать только о спорте, а не о том, где найти деньги на поездку, — объясняет президент профильной федерации Андрей ШАРКОВ. — В этом месяце едем на чемпионат России, опять же они уверены твердо, что поедут и это классно. Сейчас мы выезжали в составе тренера и 14-ти спортсменов. На ближайший турнир, поедут примерно столько же рукоборцев.

Чемпионат России между взрослых пройдёт с 16-го по 19-е марта в Протвино (Московская область). 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля