Последние новости

Реклама

Автор законопроекта о Севастополе нардеп Юрий Ганущак: «Вскоре местная власть потеряет право распоряжаться земельными ресурсами»

Об этом на пресс-конференции в Севастополе заявил народный депутат Украины от фракции «БЮТ-Батьківщина» Юрий Ганущак.

«В Севастополе – многовластие. Нет самоуправления, не избирается городской голова, а местным Советом не формируется исполнительная власть. Неизвестно, кто принимает легитимные решения в Инкермане и как реализуются управленческие функции в Каче».

Подобные вопросы обсуждались в ходе пресс-конференции на тему «Быть ли закону о городе Севастополе?». Однако, впору было ставить вопрос, как можно спасти ситуацию и немедленно принять закон о городе-герое Севастополе. Почему надо спешить?

По словам нардепа от оппозиции Юрия Ганущака, недавно был принят закон №10043 «О размежевании коммунальной и государственной собственности». Он шел в паре с созданием Земельного банка. Закон о разграничении земель  существенно изменяет полномочия местных советов, ограничивая их функции границами застройки населённых пунктов. Другими словами, вскоре местная власть потеряет право распоряжаться земельными ресурсами, какие имеются в её распоряжении на сегодняшний день.

«Это не просто бизнес, это очень большой бизнес. Фактически данный закон дает возможность непрозрачно и бесконтрольно отдавать землю в руки людей, фамилий которых вы никогда не узнаете, — заметил Юрий Ганущак – После этого закон о рынке земли уже не нужен. Неудобный вопрос обошли оригинальным способом».

Но что происходит с законом о Севастополе? О нем говорят, им спекулируют во время предвыборной риторики, однако провластное большинство его упрямо игнорирует. Причина проста — нет политической воли вводить реальное самоуправление в Севастополе, нет желания эффективно развивать территории. Бизнес не идёт туда, где дислоцируются военные базы. Таковы заключения экспертов, основанные на примерах мировой практики.

Но как же быть с демилитаризированной Балаклавой  и великим потенциалом территорий Байдарской долины – нашей мини-Швейцарии? 

«Ответа на это вопрос стоит ждать в ближайшее время. Ибо бизнес уже прокладывает туда дорогу», — сказал Юрий Ганущак.

Юрий Иванович так же предположил, что именно вопрос по свободному развитию Балаклавы и территориям Орлиновского сельсовета, может стать локомотивом для принятия в целом закона о Севастополе. Однако промедление здесь чревато большими потерями. Надо торопиться, иначе при вступлении в силу законодательных актов о «разграничении земель» и земельном банке, Севастополь так «обрежут», что он вовсе утратит всякий интерес для бизнеса, а значит и для развития.

Николай ПОЛЕССКИЙ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля