Последние новости

Реклама

Урожайность риса в автономии – рекордная

Урожайность риса в автономии в этом году является рекордной – об этом сообщил премьер министр автономии Анатолий Могилёв в рамках рабочей поездки в Красноперекопский район.

Засеять, обработать, полить и в конечном итоге  – собрать урожай. Такова технология выращивания любой культуры. Рис не является исключением, тем не менее некоторые трудности в его выращивании все – таки есть. Это болотное растение, требующее массу стоячей воды. Именно поэтому поля  заболачиваются. Вода стоит не меньше ста дней. За две недели до сбора урожая её сливают.

«Больше труда надо вложить в рис, чем в зерновые и тяжелее убирается рис- – масса большая, урожайность высокая, больше чем у зерновых», – рассказал Игорь Чумаченко, тракторист-машинист.

Оценить ход уборки риса в Красноперекопском районе приехал премьер автономии Анатолий Могилев

«В текущем году именно рис дает рекордные количества урожая. И, несмотря на засушливый год, система орошения на рисовых полях работает и это позволяет получать высокие урожаи», – отметил Анатолий Могилёв.

Одной из основных проблем в производстве риса премьер Крыма назвал низкие ввозные пошлины на импортный рис. Чтобы производство развивалось и дальше, в  автономии требуется восстановить систему орошения, и предоставить аграриям льготные кредиты. В селе Братское Красноперекопского района с системой орошения все в порядке. На полях сельхозпредприятия трудятся сотни людей. Урожайность высокая. С одного гектара – 82 центнера риса. К тому же отечественная продукция не уступает по качеству импортной. Аграрии используют новую систему выращивания

«Седераты – говорю в двух словах. Это сеют с осени такие сорта как рожь, рапс, какие мы весной перекультивируем и потом уже сеем рис. Это нам дает возможность использовать меньше удобрений – это меньше пестицидная нагрузка,  сами понимаете, меньше химии и больше здоровья», – рассказал Владимир Вылегжагин, генеральный директор предприятия.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Красноперекопский район  Анатолий Могилёв осмотрел зерноток в селе Воронцовка.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 28 сентября 2012 | Разделы: События
28 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля