Последние новости

Реклама

В дежурную часть полиции столицы республики обратилась 48-летняя местная жительница с заявлением о том, что обнаружила свою сумку расстегнутой.

Неизвестный путём свободного доступа тайно похитил кошелек, в котором лежали 2000 рублей, банковская карта и информация о пин-кодах. Спустя полчаса заявительница получила сообщение на мобильный телефон о снятии 15 тыс. рублей с её банковского счета.

В ходе проведения ряда мероприятий мероприятий по подозрению в совершении данного преступления сотрудниками оперативно-сыскного отделения Управления МВД России по г.Симферополю был задержан 38-летний мужчина, ранее судимый за имущественные преступления.

Гражданин дал признательные показания в совершении трёх карманных краж.

Следственным отделом ОП №1 «Железнодорожный» УМВД России по г.Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция призывает граждан быть осторожными!

Чтобы обезопасить свои денежные сбережения, каждому нужно знать и соблюдать простые правила защиты персональных данных:

- никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой;

- проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Во избежание хищения денежных средств со счетов нужно:

- не сообщать пин-коды третьим лицам;

- если карта пропала, как можно скорее нужно заблокировать её, позвонив по телефону горячей линии банка. Данный номер написан на оборотной стороне карты и должен всегда быть в «телефонной книжке». После того, как блокировка будет установлена, можно не беспокоиться за сохранность своих средств».

Также заблокировать карту можно, воспользовавшись личным кабинетом интернет-банка, или обратившись лично непосредственно в отделение банка.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля